Как сообщает AFP, работы по подъему тел моряков с затонувшего "Курска", скорее всего, будут прекращены на следующей неделе. Представитель Северного флота сообщил агентству, что операция может быть прекращена уже в ближайший понедельник, 6 ноября
Архив НТВ
Как сообщает AFP, работы по подъему тел моряков с затонувшего "Курска", скорее всего, будут прекращены на следующей неделе. Представитель Северного флота сообщил агентству, что операция может быть прекращена уже в ближайший понедельник, 6 ноября.

Срок контракта с норвежской стороной истекает именно 6 ноября. Если он и может быть продлен, то только на семь дней, в случае если плохая погода помешает проведению работ.

Работы могут быть продолжены, если контракт с норвежской фирмой Halliburton будет продлен, однако ни о каком продолжении совместной операции, по словам норвежской стороны, речь пока не идет.

К тому же, если такие предложения и поступят от России, платформа "Регалия", которая является центральным звеном всей операции, не сможет их выполнить. Это связано с тем, что с наступлением зимних холодов в Баренцевом море неизменно устанавливается штормовая погода и "Регалия" не сможет удержаться на огромных волнах.

Сейчас водолазы уже вошли в "межкорпусное пространство" - промежуток между легким и прочным корпусом подлодки и расчищают проход от нагромождения кабелей и трубопроводов. К вечеру они смогут подойти к внутреннему корпусу 4-го отсека, чтобы проделать в нем технологическое отверстие.

В этом отсеке располагаются кают-кампания, столовая и комнаты отдыха для моряков. Специалисты считают, что в момент трагедии на борту "Курска" 12 августа, в 4-м отсеке могли находиться до 30 человек. Первоначально планируется вырезать в корпусе отсека небольшие отверстия и осмотреть помещения при помощи подводных видеокамер.