Из-за ухудшения состояния Эдмонда Поупа Мосгорсуд перенес заседание по его делу на субботу. Американцу, который обвиняется в шпионаже, предписан постельный режим, сообщает "Эхо Москвы"
Архив НТВ
Из-за ухудшения состояния Эдмонда Поупа Мосгорсуд перенес заседание по его делу на субботу. Американцу, который обвиняется в шпионаже, предписан постельный режим, сообщает "Эхо Москвы".

Адвокат Павел Астахов сообщил, что его подзащитный освобожден от участия в слушаниях до проведения медицинского обследования. Поуп испытывает резкие боли в позвоночнике, суставах и костях.

По мнению Павла Астахова, у Поупа проявляются симптомы не радикулита и остеохондроза, а рака костей. Но врачи следственного изолятора "Лефортово" вряд ли смогут установить истинную причину ухудшения состояния здоровья его подзащитного.

При этом адвокат сообщил, что, находясь на свободе, американский бизнесмен ежемесячно проходил обследование и постоянно принимал лекарства, которые поддерживали его здоровье. А в следственном изоляторе "Лефортово" он был лишен возможности принимать эти лекарства.

Жена Эдмонда Поупа Шерил трижды привозила ему необходимые медикаменты и трижды ей отказывали в разрешении передать их мужу, поскольку лекарства не прошли сертификацию в России, заявил адвокат.

Завтра на очередном заседании суда в отсутствии Поупа будут допрошены три свидетеля, среди которых генеральный конструктор скоростной подводной ракеты "Шквал" Генрих Уваров.