Командование федеральных сил на Северном Кавказе приняло решение об усилении паспортного режима и введении ограничений на проезд автотранспорта в Грозном
Архив НТВ
Командование федеральных сил на Северном Кавказе приняло решение об усилении паспортного режима и введении ограничений на проезд автотранспорта в Грозном. Как сообщили сегодня представители штаба Объединенной группировки федеральных сил, только в районе Грозного и его окрестностей сосредоточено около 300 членов незаконных вооруженных формирований.

Кроме того, как передает радиостанция "Эхо Москвы", в Чечне введена обязательная проверка иномарок на угон. Начальник экспертно-криминалистического отдела МВД по Чечне Нурдин Эрбиев заявил, что владельцы машин с готовностью идут на эту экспертизу.

Между тем военные отмечают появление в населенном пункте Черноречье боевиков из отряда полевого командира Закаева и инструктора по минно-взрывному делу Абу-Умара из отряда Хаттаба. В штабе Объединенной группировки полагают, что появление в районе Грозного специалиста-взрывника может быть связано с подготовкой крупного теракта. Всего, по оценке российских военных, в равнинной части Чечни в настоящее время действуют более 500 активных боевиков.

Оценивая деятельность боевиков в последнее время, в штабе группировки заметили, что бандформирования все больше применяют тактику беспокоящих обстрелов блокпостов, бронетехники и транспортных средств федеральных сил. Так только за минувшие сутки осуществлено 12 обстрелов позиций российских войск и отдельных военнослужащих, в результате которых получили ранения двое военнослужащих федеральных сил. Саперные подразделения обезвредили несколько взрывных устройств на автодороге Грозный-Старые Атаги и в населенном пункте Пригородный, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".