Анна Попова
Пресс-служба Правительства России
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что режим ограничений из-за пандемии коронавируса COVID-19 можно будет ослабить после 12 мая. Это произойдет в том случае, если граждане будут дисциплинировано соблюдать данный режим. В случае нарушений карантин может быть ужесточен и продлен до июня, передает ТАСС.

"Ограничения могут быть сняты по оценке эпидемической ситуации. Если мы сегодня начнем нарушать, то к 12 мая будет очевидно, что нам надо усиливать, может быть. А если мы не начнем нарушать, то мы можем надеяться, что ряд ограничений может быть снят. Но сегодня это только надежда", - сказала Попова в эфире телеканала "Россия 1".

Сейчас важно "пересидеть" праздничные дни и "ничего не нарушать", хотя это и "непростое испытание", подчеркнула чиновница.

Ранее глава Роспотребнадзора допускала, что снятие ограничений после майских праздников начнется с разрешения занятиями спортом на свежем воздухе и прогулок небольшими группами, но только при снижении темпов прироста заразившихся.

1 мая Анна Попова заявила, что ее ведомство предвидело ситуацию с всплеском количества заболевших "на фоне достаточно ровной ситуации в течение более чем семи дней". Однако с тех пор кривая заболеваемости вновь поползла вверх.