Польского журналиста Томаша Мацейчука депортировали из России, запретив ему въезд в страну на 30 лет
Кадр: видео tvc.ru
Польского журналиста Томаша Мацейчука депортировали из России, запретив ему въезд в страну на 30 лет. Об этом он сам сообщил на своей странице в соцсети "ВКонтакте"

"Федеральная миграционная служба РФ применила в отношении ко мне пп. 14 ч. 1 ст. 27 Н 114 ФЗ. По их мнению, я раньше находился на территории России незаконно - не выехал из страны в положенный срок", - написал он.

К сообщению журналист приложил фотографию документа, в котором говорится, что ему запрещен въезд в Россию до 10 апреля 2048 года. 

По словам Мацейчука, ранее он всегда прилетал в Москву по деловой трехмесячной визе и улетал вовремя, а в последний раз его пригласил в РФ российский телеканал для участия в съемках.

Мацейчук прилетел в Москву накануне, 2 мая. Однако при прохождении погранконтроля в аэропорту Домодедово его не пропустили, сообщал ТАСС.

По мнению журналиста, был отдан "политически мотивированный приказ" сверху, чтобы убрать его из российского телеэфира. "Меня предупреждали, что такое может случиться, и говорили, какие темы не трогать, чтобы этого избежать. Депортация и запрет на въезд на 30 лет показывают слабость российской власти, которая уже в открытую идет по пути цензуры, запретов и изоляции", - отметил он.

При этом Мацейчук опроверг информацию о том, что его якобы депортировали в связи с его помощью Украине на территории Донбасса, а также в связи с тем, что он якобы осквернял могилы советских солдат. Данные о том, что в отношении него в России возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ, журналист также назвал ложью.

Мацейчук стал известен в России после громкого скандала, произошедшего в 2016 году. Тогда он участвовал в эфире телепрограммы "Право голоса" на телеканале ТВЦ, где подвергся нападению со стороны гостей ток-шоу.

Это произошло после того, как Мацейчук заявил, что "украинцы тоже хотят жить, как нормальные люди, а не в говне... как русские". В ответ на эти слова другой участник передачи, одесский депутат Игорь Маркин, ударил Мацейчука по лицу, в то время как ведущий программы потребовал от журналиста "уйти на фиг" из студии.

Впоследствии Мацейчук получил компенсацию 50 тысяч рублей от ТВЦ. Со своей стороны, журналист признал свою реплику ошибочной и зря прозвучавшей в эфире.

В феврале 2018 года Мацейчук был задержан в своей квартире в Подмосковье. Его обвинили в нарушении правил регистрации, суд оштрафовал его на пять тысяч рублей. В апреле 2016 года Служба безопасности Украины запретила Мацейчуку въезд в страну на пять лет за освещение неудобных для местной власти тем.