Володин предложил отложить до июля рассмотрение во втором чтении законопроекта о реновации в Москве
Global Look Press
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил отложить до начала июля рассмотрение законопроекта о "реновации" жилищного фонда в Москве во втором чтении. По его мнению, за это время необходимо провести проработку поправок и их экспертное обсуждение.

Володин считает, что до окончания поадресного опроса москвичей и проведения парламентских слушаний по этому вопросу принимать ключевые решения по закону о "реновации" во втором чтении преждевременно и нецелесообразно, сообщается на сайте Госдумы.

"Соответственно, рассматривать законопроект о "реновации" во втором чтении можно будет только после завершения всех этих процедур - ориентировочно в начале июля. Время до этого необходимо использовать для детальной проработки и экспертного обсуждения поправок ко второму чтению", - заявил председатель нижней палаты российского парламента, слова которого приводит думское управление по связям с общественностью и взаимодействию с СМИ.

"Окончательное решение в этом вопросе - за жителями этих домов", - подчеркнул спикер.

- Весь СПИСОК 4566 домов Москвы для голосования по программе "реновации"

Володин напомнил, что московские власти собираются провести опрос жителей пятиэтажек, вошедших в предварительный список, в период с 15 мая по 15 июня 2017 года. В связи с этим спикер "предложил депутатам Госдумы от Москвы в указанный период провести встречи с жителями домов, чтобы лучше понять, что волнует людей, какие опасения у них есть".

По итогам голосования москвичей, по мнению Володина, следует провести парламентские слушания по теме "реновации" жилого фонда в Москве. Это целесообразно сделать в конце июня. По словам политика, столь масштабный и социально значимый законопроект перед внесением основных поправок требует самого широкого общественного и экспертного обсуждения.

Поэтому начать рассматривать законопроект о "реновации" во втором чтении было бы логичным в начале июля. К этому моменту необходимо детально проработать поправки и провести экспертное обсуждение. "Пока не выработаем нормы и правила, в полной мере защищающие права жителей домов, подпадающих под "реновацию", законопроект принимать не будем", - пообещал глава нижней палаты парламента РФ.

По информации источника ТАСС в аппарате Госдумы, вопрос о переносе рассмотрения законопроекта планируется обсудить на ближайшем заседании Совета Думы 16 мая.

В Мосгордуме не возражают против инициативы Володина

Тем временем в Мосгордуме не стали возражать в ответ на предложение Володина перенести рассмотрение во втором чтении законопроекта о "реновации" жилищного фонда Москвы. "Мы не можем влиять на законотворческий процесс в Госдуме, председателю Госдумы виднее, что и когда рассматривать", - заявил ТАСС председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев.

Чиновник отметил, что "процессы в Москве не останавливаются": "Мы начинаем опрос, выявляем мнение людей, определяем территории, которые пойдут под квартальную реновацию". "Для этого нам придется разрабатывать проекты планировок на эту территорию, то есть нам есть что делать в этот период, пока депутаты Госдумы будут рассматривать данный законопроект", -пояснил Зверев.

Первое чтение законопроекта состоялось, напомним, 29 апреля - тогда за снос "хрущевок" проголосовали 397 депутатов из 402. При этом председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, депутат от "Справедливой России" Галина Хованская, голосовавшая против, рассказывала о поступавших ей угрозах за ее позицию по сносу домов. Помимо нее о случаях давления сообщали еще шесть парламентариев.

21 февраля президент России Владимир Путин дал добро мэру Москвы Сергею Собянину снести все "хрущевки" в столице и построить на их месте новые дома. Эта программа "реновации" вызвала широкую критику в общественности, многие москвичи опасаются, что их выселят в отдаленные или просто неудобные для них районы. Также им не вполне ясно, как будет рассчитываться метраж новых квартир взамен старых.

В течение ближайших 20 лет в Москве планируется расселить порядка 7,9 тыс. домов, общая площадь которых превышает 25 млн кв. метров. По предварительным оценкам, "реновация" потребует 3-3,5 трлн рублей. По мнению интернет-пользователей, в меньшую сумму обошелся бы капитальный ремонт ветхих домов и точечное переселение из домов, которые не подлежат ремонту. Также москвичи обеспокоены тем, что пропадут уже уплаченные ими взносы на капремонт.

В зданиях, утвержденных под снос, живут до 1,6 млн москвичей.