Учащиеся лицея в Самаре сделали запись беседы со штатным психологом, настоятельно попросившим их не обсуждать "тему Навального" в стенах учебного заведения
Самарская оппозиция / www.youtube.com
В российских регионах продолжается преследование школьников и студентов, которые участвовали в протестных акциях, организованных соратниками Алексея Навального, а кое-где учащихся подвергают "проработке" даже за публичное обсуждение деятельности оппозиционера, вознамерившегося пойти на президентский выборы 2018 года.

Учащиеся лицея в Самаре рассказали, что двоих учеников вызвали в кабинет штатного психолога после того, как они заговорили о Навальном, и этот разговор услышала классный руководитель, передает "Росбалт".

По словам учащихся, психолог сперва пытался дискутировать с ними о коррупции и на другие темы, но в итоге настоятельно попросил не обсуждать "тему Навального" в стенах учебного заведения: "Есть лицей - нет Навального!". Лицеисты сделали аудиозапись этой беседы и выложили ее в интернет.


По словам лицеистов, они не единственные из учащихся, которых "прорабатывают" за "неправильные" мысли и высказывания, однако они первыми решили предать гласности происходящее в лицее.

Позднее в Сети появился видеоролик, где лицеисты подробно рассказывают о том, что произошло в тот день, когда состоялся их разговор с психологом.


Калиниградских кадетов попросили на выход

Тем временем в Калининграде двух учеников местного Кадетского морского корпуса имени Андрея Первозванного попросили забрать документы после того, как они приняли участие в протестном пикете, прошедшем в этом городе 29 апреля в рамках всероссийской акции "Надоел", объявленной организацией "Открытая Россия", сообщает "Медуза".

По словам одного из подростков по имени Максим, на этом пикете их с другом сфотографировали сотрудники ФСБ в штатском и передали фотографии в школу, после чего на пикет пришла директор учебного заведения и предложила вернуться в корпус, но получила отказ и ушла.

Как утверждает кадет, 1 мая он узнал от дяди, будто "директор не желает видеть нас в кадетском корпусе" и что Максима переведут на дистанционное обучение. Когда на следующий день подросток пришел на занятия, оказалось, что его уже сняли с довольствия. Затем в течение дня с ним также разговаривали заместитель директора по воспитательной работе, спрашивавший, в частности, зачем подростки ходили на упомянутый митинг, и первый заместитель директора.

А на следующий день состоялась беседа его дяди с директором и другими представителями администрации школы, в результате которой, по словам школьника, было решено, что завтра его документы забирают из кадетского корпуса и подают в другую школу. Максим расценил это решение как "политически мотивированное", говорится в публикации.

Директор школы так прокомментировала произошедшее: "Я была крайне удивлена и огорчена, что кадеты находились на пикете, который назывался "Путин надоел". Все-таки Владимир Владимирович Путин - это верховный главнокомандующий, а у нас 70% выпускников поступают в высшие военные вузы. И находиться в учреждении, если ты не можешь верить человеку, который возглавляет (вооруженные силы)... Надо понять, чему ты не доверяешь. Сегодня начинается борьба за каждого ребенка".

Ранее на этой неделе сообщалось, что во Владимире администрация средней школы N15 пригрозила изъятием из семей школьникам, которые поддерживают Алексея Навального, участвуют в антикоррупционных акциях и посещают предвыборный штаб оппозиционера.