Специалисты главного управления ветеринарии Подмосковья обследуют территории Пушкинского района, где было обнаружено массовое захоронение животных
Global Look Press
Специалисты главного управления ветеринарии Подмосковья обследуют территории Пушкинского района, где было обнаружено массовое захоронение животных.

"Главное управление ветеринарии Московской области получило информацию об обнаруженной свалке мертвых животных в Пушкинском районе. Специалисты проведут все регламентные мероприятия по обследованию и обеззараживанию территории, а также выявлению причин массового и ненадлежащего захоронения животных", - сообщил "Интерфаксу" министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

По словам руководителя зоозащитной организации "Зооправо" Анастасии Федюниной, на месте обнаружения трупов собак работают вызванные зоозащитниками представители правоохранительных органов. Опрашиваются местные жители.

Предполагается, что трупы будут отправлены на экспертизу для установления причин смерти. Также на место массового захоронения вызваны представители санитарно-эпидемиологических служб. Им предстоит провести мониторинг местности на предмет возможного заражения.

Напомним, утром 3 мая зоозащитники сообщили об обнаружении свалки с трупами животных в подмосковной Ивантеевке. Позднее выяснилось, что местность, где были захоронены собаки, относится к населенному пункту Левково.

Инцидент получил широкую огласку на фоне скандала, произошедшего на прошлой неделе и связанного с приютом для животных "Эко Вешняки". Тогда на юго-востоке Москвы были обнаружены десятки трупов собак и кошек. Вечером 28 апреля около приюта собрался стихийный митинг зоозащитников. По их данным, в результате жестокого обращения погибли около 300 животных. Активисты утверждали, что в приюте длительное время издевались над животными, не кормили и не поили их.

Позднее в полиции сообщили, что в приюте было обнаружено более 40 трупов животных - 29 кошек и 12 собак, - несколько из них изъято для экспертизы. При этом представители приюта заявили, что трупы животных им подбросили.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной 29 апреля сообщил о начале проверки по факту жестокого обращения с животными на территории приюта. Днем позже стало известно, что волонтеры забрали из злополучного приюта выживших кошек и собак, а 1 мая к решению проблемы подключился мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник дал поручение проверить работу всех приютов в городе.