Московские власти определились с местом проведения оппозиционного митинга в канун инаугурации избранного президента
Moscow-Live.ru
Московские власти определились с местом проведения оппозиционной акции в канун инаугурации избранного президента. "Марш миллионов", число участников которого, судя по всему, до миллиона не дотянет, стартует после обеда 6 мая на Калужской площади и завершится митингом на Болотной площади.

"Пока согласована только часть - место проведения митинга. Он будет организован на Болотной площади", - сообщил РИА "Новости" первый заместитель руководителя столичного департамента региональной безопасности Василий Олейник. Он добавил, что маршрут шествия и время его проведения в настоящее время согласовываются. "Я думаю, что мы согласуем все полностью либо ближе к полуночи, либо завтра", - сказал чиновник.

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов информацию о разрешении провести митинг на Болотной площади подтвердил. По его словам, согласовано и шествие. "Мэрия согласовала марш 6 мая. Шествие от Калужской площади до Болотной и митинг. Сбор к 15:00 на Калужской. Официальная бумага будет завтра", - сообщил Удальцов в Twitter.

Московские власти уже несколько раз откладывали согласование акции. Изначально оппозиция подавала уведомление на проведение шествия от Триумфальной площади по Тверской улице с митингом на Манежной. Однако московская мэрия не согласовала этот маршрут, сославшись на то, что в это время будет проходить репетиция Парада Победы, и предложила перенести шествие на Фрунзенскую набережную, а митинг - в Лужники. Организаторы, в свою очередь, с этим вариантом не согласились и потребовали его проведения на одной из центральных площадей.

Ранее Удальцов даже грозился вывести оппозиционеров на несанкционированную акцию, подчеркивая, что столичные власти намеренно, по его словам, откладывают принятие решения по согласованию. Однако в итоге он, судя по всему, остался доволен результатами общения с мэрией. "Я считаю, что согласование шествия и митинга на 6 мая - хороший результат. Будет возможность спокойно собраться. А там видно будет", - написал Удальцов в микроблоге.

На "Марш миллионов" готовы выйти 13 тысяч человек

Как стало известно ранее, заявка на проведение акции 6 мая предполагает участие пяти тысяч человек. "С Маршем миллионов оппозиция совершает вторую глупость после астраханской голодовки. В очередной раз сама себя дискредитирует. Сказал - ответь за базар. А не иди на попятную. Обещал вывести на улицу миллионы, а собрал горстку романтиков-энтузиастов - сделай не самые приятные для себя выводы, а не вали свои неудачу на козни кровавого режима", - критикует организаторов акции блоггер Игорь Дудинский.

О "нехватке нулей" у "Марша миллионов" сегодня написала и газета "Коммерсант", чем вызвала недовольство Удальцова. Оппозиционер заявил, что "кто-то сознательно вбрасывает ложь" и что раскола в рядах оппозиционеров нет.

Как бы то ни было, миллионным марш точно не станет. Судя по числу зарегистрировавшихся в соответствующей группе "ВКонтакте" пользователей, на акцию придут порядка 13 тысяч человек. Еще примерно такое же количество пока не определились.

Московских оппозиционеров в то же время готовы поддержать единомышленники из Санкт-Петербурга. Как рассказал "Росбалту" сопредседатель петербургского отделения "Партии народной свободы" ("Парнас") Андрей Пивоваров, на данный момент уже известно о трех автобусах, в каждом из которых в столицу отправятся по 50 человек. "Если у кого-то есть желание поехать с нами, то существует возможность зафрахтовать еще один или два автобуса. Многие опасаются, что во время поездки могут быть трудности от властей. Мы рассчитываем, что здравый смысл возобладает и проблем у нас не будет", - сообщил Пивоваров.

Общее количество петербуржцев, желающих промаршировать 6 мая в столице, оценить сложно - многие отправятся в Москву на железнодорожном транспорте. По словам Пивоварова, достать билет на поезд уже проблематично, потому что они все раскуплены. Часть горожан воспользуются личным автотранспортом. Сегодня, по информации оппозиционеров, можно говорить примерно о ста машинах.

Оппозиция собирается выйти на Манежную площадь

Если организаторам "Марша миллионов" все же удастся договориться с властями о шествии и митинге вечером 6 мая и угроза Удальцова станет неактуальной, несанкционированное действо оппозиции на Манежной площади все же обещает быть. Мероприятие под названием "Не пустим вора в Кремль" собирает участников в Facebook.

"6-го мая в 19-00 все вместе, плечом к плечу, мы выйдем на одну из главных площадей столицы и останемся стоять на ней до тех пор, пока узурпатор и ВОР добровольно не покинет свой пост. Это наш шанс сменить воровскую власть, и его нельзя упускать. Если сейчас мы струсим и снова разойдемся по домам, то нас ждут еще 12 лет воровского режима. Мы не хотим этого.

6-го мая в 19-00 мы будем вместе, мы покажем, что мы - НАРОД, а не стадо и не рабы", - заявляют организаторы.

По их мнению, планируемая акция полностью законна. "В понедельник мы подали уведомление на митинг на Манежную площадь. В установленном ФЗ-54 порядке мы пришли в мэрию и подали заявку на 6-е мая на 19-00. Сегодня истек 3-й день, когда власти должны были предложить нам альтернативный вариант... Альтернативных вариантов предложено не было. Более того, заявители акции не были приглашены в мэрию для урегулирования ситуации, - пишет блоггер anima-pura. - Что это означает для нас? Это означает, что наша заявка согласована".