Спасатели в Республике Коми успешно завершили операцию по поиску ребенка, минувшим вечером пропавшего во время прогулки с друзьями
Вести
Спасатели в Республике Коми успешно завершили операцию по поиску ребенка, минувшим вечером пропавшего во время прогулки с друзьями. Спустя несколько часов поисков, в которых были задействованы более 100 человек и спецтехника, мальчика нашли живым, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Напомним, сообщение о пропаже девятилетнего мальчика поступило минувшей ночью. "2 мая в 22:25 в оперативную дежурную службу ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Коми поступила информация о том, что в лесном массиве у поселка Бортом Сысольского района потерялся мальчик 2003 года рождения. Установлено, что он гулял в лесу в районе поселка с друзьями. Со слов ребят, мальчик отделился от их группы и не вернулся", - поясняли в МЧС.

На место прибыла оперативная группа регионального управления МЧС. Штаб по поиску мальчика возглавил заместитель главы республики Константин Ромаданов. "Для проведения поиска потерявшегося мальчика в район поселка Бортом были привлечены 131 человек, 11 единиц техники, пять поисковых собак. В составе поисковой группы - спасатели из Сыктывкара, сотрудники Сысольского РОВД, УФСИНа, а также местные жители. Сегодня ранним утром для поиска ребенка был задействован вертолет МИ-2 ФГУП "Комиавиатранс", - говорится в сообщении ведомства.

Около 08:00 утра по местному времени ребенок был найден сотрудниками полиции на дороге, соединяющей поселки Бортом и Пыелдино. Состояние ребенка - удовлетворительное. Подробности о том, почему ребенок отстал от друзей и не смог самостоятельно вернуться домой, пока не сообщаются.

Тем временем стало известно об обнаружении другого пропавшего ребенка. 16-летний подросток, не вернувшийся с прогулки 30 апреля, был найден мертвым.

Тело юноши было обнаружено в среду днем в воде в портопункте села Новиково Корсаковского района, сообщает "Интерфакс".

"Неизвестная женщина позвонила в среду в местный отдел полиции, сообщив, что в ковше порта плавает безжизненное тело человека. Тело было вытащено из воды. Погибший опознан - 16-летний житель села Новиково. На его теле следов насильственной смерти не обнаружено", - рассказали в региональном управлении СКР.

По предварительным данным, погибший - тот самый мальчик, мать которого обратилась в полицию сразу после его исчезновения, 30 апреля. "Вскрытие показало, что смерть подростка наступила в результате утопления. Возможно, он гулял по пирсу, поскользнулся и упал в море", - предположили в СКР.

Там также сообщили, что погибший подросток, по словам учителей, был успешным учеником местной школы. Доследственная проверка СУ СКР по факту гибели подростка продолжается.