В Самарской области в понедельник в результате происшествия в грузовом поезде оказались задержаны пассажирские поезда
Архив NEWSru.com
В Самарской области в понедельник в результате происшествия в грузовом поезде оказались задержаны пассажирские поезда, сообщает "Интерфакс". Задымление ликвидировано, угрозы для экологии нет.

"В грузовом составе, следовавшем из Нижегородской области в Ташкент, произошло задымление вагона с водород-пероксидом. В 14:50 на перегоне Сызрань1-Октябрьск в грузовом составе произошло задымление 32-го вагона с головы поезда. В вагоне перевозился водород-пероксид 20-60%. Состав остановили на третьем пути. В 15:35 движение на перегоне было остановлено, а поврежденный вагон оцеплен",- говорится в заявлении пресс-службы Куйбышевской железной дороги (КбшЖД).

Глава пресс-службы КбшЖД пояснила агентству, что "по предварительной причине, задымление произошло из-за нарушения герметичности цистерны, в которой перевозился груз. Поскольку груз опасный, было принято решение остановить состав и принять все необходимые меры".

В областном МЧС агентству РИА "Новости" рассказали, что сигнал о задымлении поступил на пульт дежурного в 15.19 мск, в то время, когда состав находился недалеко от Сызрани.

"На место происшествия прибыли две автоцистерны пожарной части Октябрьска и пожарный поезд Куйбышевской железной дороги. Вагон был отцеплен и отбуксирован на тупиковый путь", - сказал собеседник агентства.

Концентрированные водные растворы пероксида водорода, более известного под "бытовым" названием "перекись водорода", взрывоопасны. Это вещество применяется как окислитель в химических производствах, при изготовлении некоторых пористых изделий, для искусственного старения вин, крашения волос, вывода пятен и т. д. Более половины всего вырабатываемого пероксида водорода расходуется на отбелку различных материалов, проводимую обычно в очень разбавленных (0,1-1%) водных растворов. Очень концентрированные водные растворы находят применение в качестве источников энергии.