В Петербурге за причастность к серии взрывов задержан лидер националистической организации
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге накануне правоохранительные органы по подозрению к серии взрывов задержали одного из лидеров националистической организации Северной столицы Владислава Гавриченкова. Как сообщил изданию Фонтанка.ru источник в ГУВД, Гавриченков имеет отношение к взрывам, за которые ранее были задержаны два члена националистических организаций - Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов.

Следствие пришло к выводу, что Гавриченков уговорил Грицкевича и Смирнова в декабре 2009 и январе 2010 года подорвать взрывные устройства возле магазина "24 часа" на улице Танкиста Хрустицкого, дом 112. В результате обоих взрывов никто не пострадал. Мощность самодельных взрывных устройств составляла около 100 граммов в тротиловом эквиваленте.

На прошлой неделе московский суд признал незаконной деятельность"Славянского союза". Как сообщается в исследовании "Неформальные молодежные сообщества Петербурга", проведенном центром "Контакт" в 2008 году, Гавриченков, ранее изгнанный из РНЕ, являлся лидером петербургского отделения "Славянского союза".

В частности, есть сведения, что Гавриченков принимал участие во всех националистических акциях, проводимых в Петербурге и другими националистическими организациями. Сотрудничал с такими организациями, как "Славянская община", НДПР, ДПНИ, "Партия Свободы", "Русь православная" и отдельными группами скинхедов.

Между тем источники в самом петербургском "Славянском союзе" опровергли информацию о том, что Гавриченков был одним из лидеров его петербургской ячейки. По словам представителей этой организации, Гавриченков был членом одной из отколовшихся от РНЕ "боевых группировок".