Председатель Мосгорсуда признала законным и обоснованным приговор, вынесенный экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому, которым он был осужден на восемь лет лишения свободы
RTV International
Председатель Мосгорсуда признала законным и обоснованным приговор, вынесенный экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому, которым он был осужден на восемь лет лишения свободы.

"Председатель Мосгорсуда посчитала законным приговор, а наказание обоснованным", - сообщил "Интерфаксу" в среду адвокат Ходорковского Генрих Падва. Таким образом, председатель суда отказала в удовлетворении надзорной жалобы защиты экс-главы ЮКОСа на обвинительный приговор.

"В ответе на нашу жалобу было указано, что оснований для пересмотра приговора нет", - сказал адвокат. В то же время Падва подчеркнул, что уже направил в Верховный суд РФ надзорную жалобу на приговор Мещанского суда Москвы и последующих решений других судебных инстанций. Верховный суд является последней инстанцией, куда можно обратиться с жалобой на судебное решение.

Мещанский суд Москвы в мае 2005 года приговорил Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы, признав их виновными, в том числе, в уклонении от уплаты налогов. Позже кассационная инстанция Мосгорсуда снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения.

Кроме того, судья Мосгорсуда отказалась возбудить надзорное производство по жалобе защиты Ходорковского на обвинительный приговор, признав его законным и обоснованным.

После вступления приговора в законную силу осужденные были этапированы для отбывания наказания - Ходорковский в Краснокаменскую колонию Читинской области, а Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.