В городе Ангарске (Иркутская область) в результате пожара в жилом доме в ночь на вторник погибли восемь человек: трое детей дошкольного возраста и пятеро взрослых
Архив NEWSru.com
В городе Ангарске Иркутской области в результате пожара в жилом доме в ночь на вторник 2 мая погибли восемь человек: трое детей дошкольного возраста и пятеро взрослых.

Как сообщил во вторник "Интерфаксу" начальник пресс-службы Главного управления МЧС по Иркутской области Владимир Елясов, пожаров с таким количеством жертв в Иркутской области не было уже лет десять со времен пожара в гостинице "Сибирь", когда погибли и пропали без вести 11 человек.

В 92-м квартале около полуночи загорелась квартира на первом этаже пятиэтажки, сообщает телерадиокомпания "АС Байкал ТВ". При тушении обнаружили труп женщины. Еще четверых взрослых и троих детей дошкольного возраста нашли на лестничных маршах и в квартире на третьем этаже. Пожарные боролись с огнем больше часа. С помощью автолестниц эвакуировали более 30 человек из других квартир.

"Едким дымом в считанные минуты затянуло всю лестничную клетку. Сложность заключалась в том, что в это время в городе был еще один пожар, и часть техники гарнизона работала там. Путь сотрудникам МЧС преградили решетки и стальные двери. Несмотря на это бойцам службы "01" с помощью лестниц и специального снаряжения удалось эвакуировать из подъезда более 30 человек", - сказал Елясов.

Основная версия пожара - поджог. По свидетельствам очевидцев, незадолго до пожара они стали свидетелями семейной ссоры на почве ревности. После этого мужчина принес в дом емкость с горючим.

По факту пожара возбуждено уголовное дело. На месте происшествия работают сотрудники прокуратуры и милиции, судмедэксперты, испытательная пожарная лаборатория и дознаватели МЧС.

Как сообщил во вторник помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов, прокуратура Ангарска по факту гибели на пожаре 8 человек возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ ("умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия").

Семенов отметил, что к расследованию уголовного дела приступила следственная группа под руководством следователя по особо важным делам прокуратуры города Ангарска Олега Ковалева.