В Красноярске уже две недели ищут 5 пропавших детей - результатов нет
Архив NEWSru.com
Территория поисковой операции по розыску пятерых мальчиков, пропавших в Красноярске 16 апреля, вновь может быть расширена.

"Две недели поисков пока не принесли результатов. Возможно, детям удалось гораздо дальше уехать от дома, чем раньше предполагалось", - заявил начальник Управления общественных связей (УОС) МВД России Валерий Грибакин.

"Зона проведения поисковой операции может быть увеличена. Кроме того, будут проверяться ранее маловероятные направления возможного передвижения пропавших", - не исключил представитель МВД.

"Большую надежду мы возлагаем на внимательность жителей Красноярского края. В майские праздники многие из них выехали на дачи, поехали к родственникам, активно пользовались транспортом. Мы призываем их сообщать в милицию о всех подозрительных событиях или обнаруженных свидетельствах пребывания пропавших мальчиков", - подчеркнул Валерий Грибакин.

Он напомнил, что при ГУВД Красноярского края создан специальный штаб по розыску пропавших, в состав которого вошли опытные сотрудники прокуратуры и милиции, представители общественных организаций города и края.

"По телефону "02" в круглосуточном режиме открыта "горячая линия" по сбору и обработке поступающей информации о возможном местонахождении пропавших подростков", - сообщил Грибакин.

За две недели поисков, по данным ГУВД Красноярского края, обследованы около 90 квадратных километров площади вокруг города, проверены более 9 тысяч подвальных и чердачных помещений, обследованы около 200 садовых обществ, 25 тысяч дачных участков, территории 14 рынков и более 60 торговых и промышленных баз. Совместно с представителями муниципальных предприятий обследованы более 7 тысяч колодцев, 400 коллекторов.

Поиск детей ведется в западных, восточных и южных районах края. Они объявлены в федеральный розыск, сообщает "Интерфакс".

В оперативный штаб по розыску поступило около 300 сообщений о том, что похожих детей видели в тех или иных местах. Все они не подтвердились.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин объявил награду в 100 тысяч рублей за какую-либо помощь или информацию о местонахождении пятерых пропавших подростков.

Пропали мальчики 9-12 лет Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров. Дети учились в одной школе.

Ранее в ГУВД Красноярского края сообщили, что местная милиция при поиске пропавших детей стала склоняться к версии, что они могли самостоятельно отправиться за город в дачный массив. До этого в качестве основной следствие рассматривало версию о похищении подростков.

"Версия о похищении детей также рассматривается, но не является основной", - сказал представитель ГУВД края.

Прокуратура Ленинского района Красноярска возбудила уголовное дело по статье 126 УК РФ - "похищение человека".