Посол Израиля в РФ Аркади Мил-Ман выразил обеспокоенность участившимися случаями проявления антисемитизма в России
www.ng.ru
Посол Израиля в РФ Аркади Мил-Ман выразил обеспокоенность участившимися случаями проявления антисемитизма в России. "Антисемитизм и ксенофобия поднимают голову в стране", - сказал он во вторник в Москве на торжественном собрании, посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На торжественном собрании в МХАТ им. Горького, организованном Российским еврейским конгрессом (РЕК) и Федерацией еврейских общин России (ФЕОР), присутствовали около тысячи ветеранов из России и Израиля, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Москве, военные атташе и дипломаты ряда стран, руководители государственных и общественных российских и зарубежных организаций.

Мил-Ман в своем выступлении упомянул о вкладе еврейского народа в победу над фашизмом. В частности, он напомнил, что в рядах Советской Армии воевало более полумиллиона евреев, из которых более 260 тысяч погибли, а 160 солдат и офицеров еврейской национальности получили звание Героя Советского Союза.

Посол отметил, что президент Израиля Моше Кацав примет участие в торжественных мероприятиях, которые пройдут 9 мая в Москве, а День Победы будет праздноваться и в самом Израиле, где также проживают ветераны Великой Отечественной.

Аркади Мил-Ман отметил, что разгром фашистской Германии советскими войсками и армиями стран-союзников - "это гарантия того, что трагедия никогда не повторится".

В свою очередь известный детский врач Леонид Рошаль, выступая на торжественном собрании, призвал лишить неприкосновенности депутатов Госдумы, которые подписали обращение в Генпрокуратуру с требованием запретить ряд еврейских религиозных организаций. "Эти депутаты должны быть лишены депутатской неприкосновенности", - заявил Рошаль.

"Когда в стране плохо, появляется лозунг "Бей жидов, спасай Россию!", - добавил Рошаль, по мнению которого письмо в прокуратуру как раз и стало примером подобного лозунга, сообщает "Интерфакс".

По убеждению Рошаля, "письмо 5000" не отражает мнения российского народа. "Это мнение отщепенцев, которыми российский народ гордиться не может", - подчеркнул он. "Я говорю это не как еврей, а как гражданин России", - отметил Рошаль.