Из металла подлодки "Курск" обещают не делать сувениров
Архив NTVRU.com
Руководство судоремонтного завода "Нерпа" обещает не использовать металл корпуса подводной лодки "Курск" для изготовления сувениров. В то же время главный инженер Ростислав Римденок признал, что подобные предложения уже были, причем сопровождались они обещаниями немалой прибыли. "Трагедия "Курска" - это трагедия всех, и делать на ней деньги безнравственно", - сказал главный инженер. Хотя он не исключил, что рубка лодки или металлический лист с нее, на котором изображен российский герб, не будет утилизирован и станет элементом мемориала памяти подлодки. По оценкам специалистов завода "Нерпа", утилизация подводной лодки "Курск" обойдется, как минимум, в 10 миллионов долларов, передает "Интерфакс". Пока ни министерство обороны, ни министерство по атомной энергии денег не перечислили. Как отметил Ростислав Римденок, в связи с тем, что от министерств не поступало "ни копейки", "Нерпа" "вынуждена отвлекать средства, предназначенные для утилизации других подлодок, и других реализуемых на предприятии программ". Он также напомнил, что государство не расплатилось с рабочими за уже выполненный объем работ по конвертовке атомохода, которые на 70% были выполнены специалистами "Нерпы", завода в Росляково и СРЗ-10 (Полярный).

На заводе "Нерпа" очень рассчитывают, что при корректировке федерального бюджета в мае расходы на утилизацию "Курска" будут выделены отдельной строкой.

Со дна Баренцева моря в районе гибели "Курска" в общей сложности было поднято 60 тонн металла. Значительное его количество было выгружено и во время расчистки завалов в отсеках атомохода.