Администрация Грозного сегодня потребовала наказать российских военных, которые, как утверждается в заявлении мэрии чеченской столицы, разграбили и разгромили центральный рынок в ходе зачистки 1 мая. Грабеж сопровождался стрельбой из бронемашин по жилым домам и избиениями мирных граждан.

Как сообщил в эфире НТВ начальник отдела информации администрации Грозного Руслан Мартагов, в этот день центральный рынок был полностью окружен. Во внутрь никого не пускали, а людей, которые находились на рынке, избивали и арестовывали без всякой мотивации. Трое сторожей камеры хранения были зверски убиты. Из БТР и автоматического стрелкового оружия велась стрельба по окнам близлежащих домов. Коменданта Грозного российские военные не пустили на место происшествия.

"Мы требуем возбуждения уголовного дела и строжайшего наказания - не с вывозом на территорию Россию, а чтобы было расследование и наказание, и оно было произведено здесь", - заявил Руслан Мартагов. "Для нас очень важно, какую реакцию проявит власть России по этому случаю. Исходя из того, какой будет эта реакция, мы и будем в дальнейшем, скажем так, либо со скептицизмом, либо с надеждой смотреть то, что делает Москва в Чечне", - сказал он.

Сегодня же агентство "Интерфакс" передало, что в Грозном освобождены 12 местных жителей, которых незаконно удерживали в расположении 22-й бригады внутренних войск МВД России. Людей держали в осушенном бассейне в подвале одного из домов. Прибывший в расположение воинской части прокурор Грозного Юрий Пономарев узнал в одном из освобожденных своего водителя, пропавшего четыре дня назад.