Генеральная прокуратура вызвала на допрос главу холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского в связи с тем что 27 апреля он не явился по вызову к следователю Генпрокуратуры Салавату Каримову. Теперь медиамагнат вызван на 3 мая.

Как передает "Интерфакс", в прошлую пятницу два адвоката Гусинского Михаил Бурмистров и Юрий Баграев прибыли в следственное управление Генпрокуратуры с тем, чтобы ознакомиться с постановлением о предъявлении их подзащитному нового обвинения в отмывании денег.

По их словам, это связано с неявкой Гусинского. При этом адвокаты напомнили, что их клиент неоднократно заявлял, что не собирается приезжать в Россию.

Баграев сказал, что "никаких официальных заявлений" в связи с неявкой в Генпрокуратуру "Гусинский не делал".

Адвокат сообщил, что в пятницу защитники Гусинского, как и несколько дней назад, не смогли ознакомиться с документами, связанными с новым обвинением в отношении Гусинского. По словам Баграева, следствие объяснило свой отказ предоставить защите документы отсутствием самого Гусинского.

Ожидалось, что в пятницу Генеральная прокуратура предъявит Гусинскому новое обвинение - в отмывании денег. В этой связи Генпрокуратура передала в Интерпол новый ордер на розыск и задержание главы холдинга "Медиа-Мост".

Между тем 3 мая Владимира Гусинского ждут в Вашингтоне, где в Национальном клубе печати США намечено его выступление с лекцией "Свобода прессы и будущее России.