Первый экипаж посещения МКС проведет завтра в 11:10 по московскому времени с космической орбиты пресс-конференцию для российских журналистов. Как сообщили РИА "Новости" в российском Центре управления полетами, "эта пресс-конференция является плановой в программе работы экипажа на станции".

В ЦУПе подчеркнули, что она "никак не связана с заявлением руководителя Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США Дэниела Голдина", в котором он критически оценил полет первого космического туриста Денниса Тито на МКС. "На станции работа идет по плану, общение между космонавтами и туристом рабочее, дружественное", - отметили в пресс-службе ЦУП.

Турист Деннис Тито проводит фото- и видеосъемку Земли, станции и космоса, не причиняя никаких неудобств работе основного экипажа станции МКС-2 и прибывших с ним российских космонавтов. Юрий Батурин и Талгат Мусабаев выполняют научные эксперименты. В частности, Мусабаев производит съемку различных регионов Казахстана, а Батурин исследует акваторию мирового океана по программе "Диатомия". Цель этой программы - выявление мест скопления рыбных косяков в различных районах океана и информирование об этом рыболовных и исследовательских судов, сообщили в ЦУП.

1 мая Деннис Тито уже дал 20-минутную пресс-конференцию на борту МКС. Тогда, отвечая на вопросы CNN, NBC и ТВ-6, он сказал: "У меня все чудесно, это потрясающее ощущение невесомости. Здесь, в космосе, вещи удивительные и невероятные". Тито сказал, что он все-таки побывал в американском секторе Международной космической станции, хотя против этого возражали представители NASA.