Федеральный центр по профилактике и борьбе с распространением СПИДа может остаться без лекарств
©РИА Новости / Максим Богодвид
Федеральный центр по профилактике и борьбе с распространением СПИДа может остаться без лекарств, поскольку сотрудники Министерства здравоохранения не включили его в список получателей препаратов, сообщила 3 марта газета "Коммерсант".

"Мы начали оповещать своих больных, что, возможно, у нас больше не будет препаратов", - сказала газете старший научный сотрудник центра Наталья Ладная. По данным издания, в центре проходят лечение около тысячи человек.

"У нас есть пациенты из Москвы и Московской области, но их очень мало, - рассказала Ладная. - В основном это пациенты из дальних регионов: Сахалин, Дальний Восток, Урал, Сибирь".

В 2016 году центр получал лекарства по линии Минздрава. По словам Ладной, теперь в ведомстве говорят, что центр относится к структуре Роспотребнадзора, а в положении о нем отсутствует медпомощь больным.

Научный сотрудник рассказала, что Роспотребнадзор имеет право закупать препараты, но у него нет на это денег. "Все финансирование находится в Минздраве", - пояснила Ладная. При этом в самом Минздраве, говорит она, структуре Роспотребнадзора предложили закупаться самим "или оказывать помощь пациентам платно".

Ситуацию с лекарствами в Роспотребнадзоре газете не прокомментировали. В Минздраве назвали "безосновательными" опасения, что пациенты центра останутся без лекарств. В самом центре надеются, что "ресурсы для решения проблемы мирным способом не исчерпаны".