Экс-замгендиректор "Аэрофлота" Николай Глушков, обвиненный авиакомпанией как "один из ближайших соратников" Бориса Березовского в мошенничестве, в пятницу, 3 марта, признан Савеловским судом Москвы виновным в хищении 123 млн долларов у компании и заочно приговорен к восьми годам колонии
Global Look Press
Экс-замгендиректора "Аэрофлота" Николай Глушков, обвиненный авиакомпанией как "один из ближайших соратников" Бориса Березовского в мошенничестве, в пятницу, 3 марта, признан Савеловским судом Москвы виновным в хищении 123 млн долларов у компании и заочно приговорен к восьми годам колонии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на приговор суда.

"Суд установил, что Глушков вступил в сговор с Борисом Березовским и совершил мошеннические действия", - говорится в приговоре. Глушков, находящийся в Великобритании, где он получил в 2010 году политическое убежище, заочно признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Прокурор просил суд назначить заочно приговорить Глушкова к восьми годам в колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей. Кроме того, гособвинение просило удовлетворить гражданский иск "Аэрофлота" и взыскать солидарно с Глушкова и Березовского 122 млн долларов. В свою очередь, защита настаивала на недоказанности вины своего клиента, сообщает "Интерфакс".

"Суд постановил арестованные счета Глушкова в швейцарских банках взыскать в пользу потерпевших", - цитирует приговор суда ТАСС. Сумма взыскиваемых средств составит 20 млн долларов, арестованных в 1990-х годах.

Дело "Аэрофлота"

Это дело связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании "Форус" и "Андава". 29 ноября 2007 года Савеловский суд Москвы заочно признал виновным Бориса Березовского в хищении около 215 млн рублей авиакомпании "Аэрофлот" и приговорил его к шести годам колонии общего режима. Суд также постановил взыскать с Березовского причиненный компании "Аэрофлот" ущерб в размере 214 млн 988 тыс. 879 рублей.

Березовский, к тому времени уже давно получивший политубежище в Великобритании, заявил оттуда, что "не признает" вынесенного ему обвинительного приговора, а само дело "Аэрофлота" против него назвал "политическим фарсом".

Ранее тот же Савеловский суд осудил трех других фигурантов этого дела. Николай Глушков был приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы, но был освобожден в зале суда в связи с тем, что этот срок он уже фактически отбыл, находясь под стражей. Позднее Мосгорсуд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Сам Глушков утверждал, что его дело "политически мотивированно" в связи с преследованиями, которым подвергают российские власти его делового партнера Бориса Березовского. Ранее покойный бизнесмен Бадри Патаркацишвили заявлял в интервью газете "Коммерсант", что российские власти арестовали Глушкова для того, чтобы отобрать телеканал ОРТ (ныне - Первый канал) у Березовского.

По делу "Аэрофлота" Савеловским судом были осуждены также бывший главбух компании Лидия Крыжевская и руководитель Финансовой объединенной корпорации (ФОК) Роман Шейнин - оба получили по два года лишения свободы условно.

По данным следствия по делу "Аэрофлота", в целях завладения финансовыми средствами этой авиакомпании Березовский, используя связи в органах государственной власти, добился назначения на руководящие должности в авиакомпании своих сообщников Николая Глушкова и Александра Красненкера, которые незаконно перевели 80% валютной выручки загранпредставительств "Аэрофлота" на счета компании "Андава", основными акционерами и директорами которой являлись Березовский и Глушков. В общей сложности в пользу "Андавы", минуя уполномоченные российские банки, было перечислено свыше 252 млн долларов США.

"Глушков и Красненкер, пользуясь своим положением, направили в авиакомпании SAS, KLM, JAL, British Airways письма с требованием осуществлять платеж напрямую в компанию "Форус" по роялти, которые платили иностранные авиаперевозчики за пролет над российской территорией", - заявил прокурор.

Глушков, по версии следствия, убедил тогдашнего гендиректора "Аэрофлота" маршала авиации Евгения Шапошникова взять крупные валютные займы якобы для финансирования оздоровления компании. По настоянию Березовского гендиректор назначил Глушкова и Александра Красненкера своими заместителями.

Получив возможность распоряжаться этими валютными средствами, преступная группа создала механизм их хищения под видом исполнения договорных обязательств между "Аэрофлотом" и "Андавой", в реализации которого наряду с Глушковым и Красненкером участвовали главный бухгалтер ОАО "Аэрофлот" Крыжевская и другие лица.

По словам прокурора, общая сумма ущерба в период с ноября 1996-го по сентябрь 1999 года составляет почти 400 млн долларов, или 3 млрд рублей без учета инфляции. "В результате мошеннических действий были похищены средства на сумму 123 млн долларов, или более 771 млн рублей", - отметил гособвинитель.

К настоящему моменту Красненкера и Березовского уже нет в живых.