Недалеко от центра Москвы может появиться железнодорожный вокзал: возможность создания еще одного транспортного узла в  столице уже обсуждается российскими властями, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Недалеко от центра Москвы может появиться железнодорожный вокзал: возможность создания еще одного транспортного узла в столице уже обсуждается российскими властями, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Он указал, что вокзал, возможно, построят на территории, которую отвели для района "Большой Сити".

По словам Кузнецова, поскольку территория нового района Москвы находится рядом с Московской кольцевой железной дорогой, Третьим пересадочным контуром и Москвой-рекой, там есть предпосылки для создания больших транспортно-пересадочных узлов. "У нас даже обсуждается вариант создания нового вокзала на этой территории, с возможным отнесением части трафика от Киевского вокзала или от Белорусского", - сказал Кузнецов, слова которого приводит ТАСС.

Позднее главный архитектор пояснил агентству "Москва", что вариант создания вокзала рассматривается только на уровне идеи: "Никаких конкретных планов по устройству вокзала в этом районе еще нет". По его словам, инициатива была связана с созданием "крупного пересадочного узла, который мог бы быть центром притяжения".

Ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин заявлял, что сейчас создается новый проект планировки "Большого Сити", в который входит строительство офисно-деловых зданий. В декабре сообщалось, что "Москва-Сити" с развитием Москвы-реки будет расширяться на север, для чего продлят набережные возле комплекса. В то же время развитие реки будет происходить и на юг, в район Южного порта и ЗИЛа. Таким образом, планируется "улучшить пешую и транспортную доступность", - указывает NEWSmsk.ru.

Территория, где предполагается строить район "Большой Сити", располагается между Хорошевским шоссе и Краснопресненской набережной. Ее общая площадь составляет порядка 1000 га. На этой территории планируется построить 21 млн кв. м недвижимости. Старт строительства района был намечен на 2015 год, а в конечную стадию реализация, как ожидается, вступит не раньше 2020 года.

В Москве имеется 10 действующих железнодорожных вокзалов. Они входят в Московскую и Северо-Западную региональные дирекции Дирекции железнодорожных вокзалов РЖД. Предполагается, что часть трафика с нового вокзала может пойти по киевскому направлению, а часть - по белорусскому. Кто может финансировать появление еще одной железнодорожной точки, непонятно - с учетом сложной экономической обстановки в стране.