Южно-Сахалинск восстанавливается после снегопада
НТВ

Южно-Сахалинск восстанавливается после мощного циклона, накрывшего юг Сахалина в субботу. По данным местных властей, он оказался самым мощным за последние три года. Мэрия благодарит спасателей за болотоход, отработавший на непроходимых дорогах в качестве аварийной машины и автомобиля скорой помощи для тяжелых больных. В воскресенье днем возобновилась работа аэропорта города, в котором накануне задержались около 60 рейсов.

По данным мэрии, накануне в областном центре за сутки выпало больше месячной нормы осадков при ветре 40 м/с. Город оказался завален сугробами снега.

Мэр Андрей Лобкин на оперативном совещании в воскресенье объявил: "Проезд по основным магистралям Южно-Сахалинска был сохранен и во время циклона, его пробивали тяжелой техникой даже в условиях нулевой видимости. Движение автотранспорта восстановлено в городе на 40-50%. Подрядчики приступили к расчистке тротуаров и перекрестков".

Основные проблемы со светом возникли в частном секторе и планировочных районах, там ветром рвало и перехлестывало линии электропередачи. В настоящее время без электроснабжения остаются пригородные села Мицулевка, Дальнее, Ключи, Лиственничное, а также три планировочных района областного центра.

В Южно-Сахалинске сейчас идет расчистка второстепенных улиц, внутриквартальных проездов, планировочных районов, в дальнейшем дороги будут расширяться. Работает 75 единиц тяжелой техники, ее число будет увеличиваться и ночью составит до 160 машин и тракторов. К утру понедельника ситуация с проездом, по данным пресс-службы, должна нормализоваться, передает "Интерфакс". Отмечается, что работе спецтехники мешают владельцы автомобилей, бросившие их на улицах.

В воскресенье утром в городе не работали автобусные маршруты, одна из главных причин - водители просто не смогли добраться до машин и освободить от снега. По мере очистки и запуска автобусов они будут выходить в город, обещают власти.

Мэр Южно-Сахалинска поблагодарил областное правительство и ГУ МЧС региона за оперативную помощь в расчистке города и предоставление техники высокой проходимости для реагирования в экстренных случаях. Болотоход, предоставленный спасателями, работал на ликвидации порывов электросетей и выездах к больным в труднодоступные районы.

Аэропорт Южно-Сахалинска, который в субботу утром закрылся из-за сильной метели и плохой видимости, в воскресенье в 17:00 по сахалинскому времени (10:00 мск) открыл свои "воздушные ворота". Первый приземлившийся рейс - из Москвы, который накануне сел на запасном аэродроме во Владивостоке. В субботу из-за закрытия аэропорта не смогли вылететь и приземлиться около 60 рейсов.