Кризисные прогнозы начинают сбываться. Статистика МВД свидетельствует, что безработные стали чаще совершать преступления, но пока это не самая острая проблема, считают в министерстве
Архив NEWSru.com
Кризисные прогнозы начинают сбываться. Статистика МВД свидетельствует, что безработные стали чаще совершать преступления, но пока это не самая острая проблема, считают в министерстве. Криминальная статистика последних месяцев пока не позволяет говорить о том, что начался устойчивый рост преступности, о тенденции можно говорить не раньше чем через полгода. Такое мнение сотрудников центрального аппарата МВД приводит газета "Ведомости".

В региональных управлениях МВД и ФСБ прошлой осенью созданы специальные группы, в обязанность которых входит анализ социально-экономической обстановки, включая статистику преступности, и есть надежда, что правоохранительные органы смогут вовремя отреагировать на изменение обстановки.

На сайте МВД опубликована статистика преступности за декабрь. По мнению профессора Академии Генпрокуратуры Павла Яни, в первую очередь кризис должен сказаться на росте таких видов преступлений, как кража, грабеж и разбой, количество которых в последние два года, согласно статистике МВД, снижалось.

В декабре действительно произошел рост краж (с 96 648 до 106 313, или примерно на 10%), в то время как в ноябре по сравнению с октябрем (когда их было зарегистрировано 114 585) их число упало на 16%. Выросло примерно на 11% до 22 416 число грабежей (месяцем раньше упало на 5%), и почти на 23% до 3643 выросло число разбоев (месяцем раньше упало на 5%). Фиксирует статистика МВД и рост преступлений, совершаемых безработными,

Официальная статистика за январь и февраль будет опубликована позднее, однако, по словам сотрудника одной из московских прокуратур, у него нет ощущения, что и в эти месяцы произошел какой-то резкий скачок преступности. По его словам, еще один симптом влияния кризиса на преступность - рост числа бытовых убийств, но пока в Москве такой тенденции нет.

Декабрьский рост, как считает оперативный работник одного из подразделений центрального аппарата МВД, отчасти объясняется всплеском преступлений со стороны потерявших работу гастарбайтеров - ранее о такой опасности предупреждали высшие чины МВД, в том числе и министр Рашид Нургалиев. Часть потерявших работу иностранцев уже уехала, говорит источник, но никто не знает сколько, а осталось их немало.

Напомним, 6 февраля президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на коллегии МВД, заявил, что двукратное сокращение рынка труда в России может привести не только к увеличению незаконной трудовой миграции, но и к ухудшению криминогенной обстановки.

Глава государства потребовал от органов МВД держать на постоянном контроле эти вопросы. Президент отметил, что уровень раскрываемости преступлений в России недостаточен, в 2008 году не были установлены виновные в совершении более 1,5 млн преступлений.