Все незаконно установленные в Москве гаражи-"ракушки" снесут через три месяца
Архив NEWSru.com
Все незаконно установленные в Москве гаражи типа "ракушка" снесут через три месяца. Как сообщили в пятницу в городской администрации, мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, предписывающее в течение трех ближайших месяцев провести полную инвентаризацию металлических гаражей типа "ракушка" и "пенал".

"По итогам этой переписи будет проведен демонтаж незаконно установленных гаражей", - сообщили ИТАР-ТАСС в мэрии, добавив, что "сносить нелегальные "ракушки" будут в соответствии с судебными решениями".

В горадминистрации заверили, что при наличии у автовладельцев договора аренды земельного участка, оформленного в столичном департаменте земельных ресурсов, их "ракушки" никто не тронет.

Появившись в середине восьмидесятых годов, оцинкованные тенты-укрытия для машин, названные за характерную форму "ракушками", быстро завоевали популярность среди столичных автовладельцев. По разным оценкам, в городе установлены от 300 до 700 тысяч таких гаражей и далеко не все они зарегистрированы в управах. В то же время они занимают большие площади городской земли.

К теме сноса гаражей столичные власти возвращаются уже не один год, однако обещают, не проводить его "стихийно". Выходом из ситуации с нехваткой парковочных мест для автомобилей, по их мнению, может стать строительство недорогих паркингов по программе "Народный гараж" за счет самих автовладельцев, а также многоярусных гаражных комплексов и подземных стоянок.