Синоптики обещают морозный и снежный март по всей России, кроме Юга
RTV International
Заметного потепления на большей части России не произойдет как минимум до конца марта, отмечает Гидрометцентр.

"Март - типично зимний месяц для России. Среднесуточная температура устойчиво переходит через ноль лишь в самом конце месяца. Так что как не рвутся наши души к началу весны, нам придется подождать", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

В частности, в Центральном федеральном округе, по его словам, ближайшей ночью произойдет понижение температуры до 15-17 градусов мороза, ожидается снег, связанный с прохождением серии циклонов над центральной частью России.

В Московском регионе в субботу ожидается минус 12-14 градусов ночью и 4-9 градусов мороза днем, пройдет небольшой снег. 5 марта в связи с перемещением фронтальных разделов будет облачно, ожидается снег, местами сильный, метель, усиление ветра до 10 м/с. Ночью температура составит 5-10, а днем 2-4 градуса мороза.

Однако к 8 марта Гидрометцентр прогнозирует повышение дневной температуры в столичном регионе до нуля градусов, ночной - до 10 градусов мороза.

"В среднем климатическая весна в регионе, когда среднесуточная температура начинает становиться устойчиво положительной, наступает после 27-28 марта", - отметил метеоролог.

В Северо-Западном федеральном округе в течение ближайших пяти дней ночью ожидается до минус 15-17, днем 3-8 градусов мороза. На Урале в северных районах ночью будет около -20, в южных - до 15 градусов мороза. Дневная температура будет выше ночной на 5-6 градусов.

Как отметил Вильфанд, в южных областях Западной Сибири в ближайшие пять дней температура будет колебаться днем от нуля до -5-6 градусов.

"А в Красноярском крае, Якутии весна наступит даже не в апреле, а в начале мая, когда температура там устойчиво поднимется выше нуля", - добавил директор Гидрометцентра.

По его словам, только на юге европейской части "март может ассоциироваться с настоящей весной". В Южном федеральном округе погоду в течение ближайших пяти дней будут определять повышенное давление, и, несмотря на осадки, вполне приемлемая температура".

В частности, в Ставрополье, Краснодарском крае, республиках Северного Кавказа в течение 1-2 суток ожидаются температуры в диапазоне от 10 до 15 градусов тепла ночью, и 8-13 градусов днем. 8 марта температура поднимется до 15-18 градусов выше нуля.

В Центрально-черноземной части России в ближайшие пять дней дневная температура составит 5-6 градусов тепла. "В Приволжском федеральном округе в ближайшие пять дней ожидаются снег, метель, гололедица, снежные заносы на дорогах", - добавил директор Гидрометцентра.