Погибли еще три касатки, зажатые льдами возле курильского острова Итуруп. В живых осталось только одно животное. Попытки островитян из села Рейдово спасти касаток оказались безрезультатными
Вести
Погибли еще три касатки, зажатые льдами возле курильского острова Итуруп. В живых осталось только одно животное. Попытки островитян из села Рейдово спасти касаток оказались безрезультатными.

Люди пытались расширить полыньи, в которых оказались касатки: пилили бензопилами лед, баграми и даже голыми руками доставали его из воды. Одно из животных "помогало" спасателям, выталкивало скользкие тяжелые куски льда своей головой к краю полыньи, но и это не помогло в борьбе за жизнь касаток.

Староста села Рейдово Наталья Евтушенко отметила, что ее земляки проявили буквально титанические усилия, пытаясь спасти касаток. Но неблагоприятные ветра, нагнавшие из Охотского моря в залив Простор огромные торосистые ледовые поля, оказались сильнее, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас к тому же пошел снег, полыньи моментально покрываются шугой, возникла угроза жизни спасателей. Двое из них провалились в воду, им помогли выбраться на лед, отправили в село. Они сменили мокрую одежду на сухую, вернулись к месту проведения спасательной операции и продолжали расширять полынью. Всего в ледовую западню попало шесть касаток. Как считают специалисты, в залив Простор льды оттеснили их неделю назад, но только в минувшее воскресенье дети обнаружили в узких промоинах во льдах этих животных.

Две самые могучие касатки (их длина достигала 10 метров) были уже мертвы. В четверг погибли еще три животных. Но и оставшаяся пока в живых касатка тоже обречена на гибель. На ней множество ран, полученных в схватке со льдами.

Утром в четверг власти южнокурильского острова Итуруп попросили военных помочь в спасении четырех застрявших во льдах касаток.

Военных просили взорвать лед в заливе Простор, в котором киты попали в ледяную западню. Касатки не могут выплыть в открытое море самостоятельно, потому что вся акватория затянута толстым льдом, который не в состоянии пробить даже кит.

Также обсуждался вопрос эвакуации касаток по воздуху вертолетом. Идея сделать это с помощью наземного транспорта была отвергнута, так как пускать тяжелые краны на лед 15-сантиметровой толщины опасно.