Юрий Балуевский
Архив NEWSru.com
Россия готова предоставить свой самолет-разведчик и военнослужащих для мониторинга территории Ирака и оказания помощи международным инспекторам. Об этом заявил первый замначальника российского Генерального штаба Юрий Балуевский по окончании встречи с заместителем начальника Штаба обороны Великобритании Энтони Бэгнолом.

По его словам, в воскресенье группа представителей Минобороны РФ вылетела в США для решения вопроса об участии России в разведке на территории Ирака. Российский самолет-разведчик подготовлен и в любое время может выполнить поставленные задачи, передает РИА "Новости".

Вместе с тем Балуевский исключил возможность участия Вооруженных сил России в военных действиях в Ираке. "Российские вооруженные силы если и будут участвовать, то только в части мониторинга для оказания помощи международным инспекторам, действующим в Ираке", - заявил он.

Замначальника Штаба обороны Великобритании в свою очередь сообщил, что британские войска, находящиеся на границе с Ираком, готовы к боевым действиям, однако выразил надежду, что все разрешится мирным путем.

На встрече Юрия Балуевского и Энтони Бэгнола обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества. Первый замначальника российского Генштаба подчеркнул, что план оборонного сотрудничества между Россией и Великобританией уже практически подготовлен.