Примаков и Вольский не вошли в ЗАО "Шестой канал", но могут
Архив NTVRU.com
"В настоящее время, насколько мне известно, ни Аркадий Вольский, ни Евгений Примаков не входят в состав созданной нами компании, которая будет претендовать на победу в конкурсе на "шестую кнопку", - заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Евгений Киселев.

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что Вольский и Примаков намерены поддержать консорциум инвесторов, который будет участвовать в конкурсе на "шестую кнопку".

Киселев подтвердил, что группа бизнесменов совместно с ООО "ТВ-6" зарегистрировала ЗАО "Шестой телеканал" для участия в конкурсе на право вещания на шестом метровом канале. При этом он подчеркнул, что "и для Вольского, и для Примакова двери этого общества открыты".

Создаваемая компания является открытой, и в качестве учредителей акционерного общества могут выступать любые инвесторы - как российские, так и зарубежные, пояснил он. "Мы продекларировали намерение довести число участников АО уже в начальный период минимум до 30", - добавил Евгений Киселев.

Сам Киселев поддерживает возможность появления в составе акционеров бывшего премьер-министра России Евгения Примакова или возглавляемой им ныне Торгово-промышленной палаты РФ. "Примаков - это, безусловно, политический тяжеловес, он один из старейшин российской политики, у него уникальный жизненный опыт: Я понимаю, что Примаков - фигура неоднозначная, сложная, но я считаю, что появление среди наших учредителей фигур такого масштаба - это абсолютно позитивный момент", - сказал Киселев. Впрочем, он заметил, что пока у него нет достоверной информации о намерении Примакова или Торгово-промышленной палаты принять участие в проекте.

Что касается перспектив вхождения в число учредителей ЗАО президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадия Вольского, Евгений Киселев сообщил, что, по его данным, вопрос об участии РСПП в проекте обсуждался на заседании бюро этой организации, и "было принято решение, что эта идея поддерживается". Однако окончательного решения на этот счет пока нет, отметил он.

В число учредителей ЗАО "Шестой канал" сейчас входят 12 12 российских бизнесменов, в их числе √ Олег Дерипаска, Олег Киселев, Анатолий Чубайс, Александр Мамут, Каха Бендукизде и Роман Абрамович. С другой стороны, учредителем ЗАО выступает ООО "ТВ-6", которое создано несколькими десятками ведущих журналистов, которые работали на телеканале ТВ-6 до прекращения вещания, рассказал Киселев.

По его словам, основным принципом при создании акционерного общества было то, чтобы доля ни одного акционера в уставном капитале АО не превышала 10 процентов. Таким образом, пояснил он, ни один акционер не получит контрольного пакета акций. При этом все обязуются предпринять максимально возможные усилия для того, чтобы уже в первые недели и месяцы существования компании число участников создаваемого АО возросло минимум до 30, уточнил Киселев.

Организаторы акционерного общества сформулировали базовые принципы, принятие которых было непременным условием сотрудничества журналистского коллектива с любыми акционерами. Эти принципы сводятся к тому, что журналисты должны иметь возможность сообщать обо всех происходящих в стране событиях "без купюр и без оглядки на возможное начальственное недовольство", предоставлять слово всем участникам событий и всем политическим деятелям.

Инвесторы, выступившие в качестве учредителей компании, официально заявили и подписались под тем, что принимают эти принципы. Учредители компании договорились о том, что в структуре акционерного общества будет редакционный совет, который будет гарантировать невмешательство в редакционную политику ни со стороны акционеров, ни со стороны каких-либо иных сил. Вместе с тем редакционный совет будет следить за тем, чтобы журналисты компании строго соблюдали заложенные в основу АО принципы и устав редакции, в котором, подчеркнул Киселев, "мы постараемся прописать очень подробно, что журналист имеет право делать, а что нет, а главное, чтобы соблюдался закон о СМИ, в котором все базовые принципы нашей профессии и представления о журналистской этике уже отражены".

При этом Евгений Киселев подчеркнул, что присоединение новых акционеров к составу уже сложившегося круга учредителей АО предполагает и принятие ими заявленных при создании компании принципов. В настоящее время ведется работа по разработке и утверждению устава редакции новой компании, сообщил Киселев.

Он заверил, что все документы, необходимые для участия в конкурсе на право вещания на шестом метровом канале, уже практически готовы и будут своевременно поданы в конкурсную комиссию. Срок подачи заявок на право участия в конкурсе на право вещания на шестом метровом канале истекает 6 марта. Конкурс состоится 27 марта.