Сотрудники военной контрразведки ФСБ освободили в чеченском селе Мехкеты уроженца Донецкой области 51-летнего Анатолия Фабрицына, который 10 лет провел в рабстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщается, в 1990 году, когда Фабрицын оказался безработным, знакомый чеченец предложил ему и нескольким его товарищам отправиться на заработки на Северный Кавказ, строить дома. Будущих строителей привезли в Чечню, отобрали документы и отправили в разные села. С тех пор Фабрицын своих попутчиков не видел, а его самого заставляли рыть траншеи, пасти скот, переносить в горах боеприпасы с одной базы боевиков на другую.

Долгие годы неволи он вспоминает как кошмарный сон. "За все эти десять лет я ни разу не ел досыта, а бывало, что вообще по несколько дней никакой еды не давали", - сказал невольник после освобождения. По словам Фабрицына, в Чечне к нему относились "как к собаке, все - и старики, и молодые, и мужчины, и женщины". Несколько раз он пытался бежать, но его ловили и избивали до полусмерти.

В неволе Фабрицын даже никакого понятия не имел о том, что происходит в мире. Только после освобождения он узнал, что больше не существует СССР, а его родная Украина стала суверенным государством.

"Скорее всего, в горных отдаленных селах на юге Чечни томится в рабстве еще не один человек, но я уверен, что скоро мы всех освободим", - сказал начальник Управления программ содействия ФСБ генерал-майор Александр Зданович.