Основатель "Яблока" Григорий Явлинский сказал журналистам, что его партия готова выдвинуть на сентябрьских выборах в Госдуму соратников оппозиционера Алексея Навального
© РИА Новости / Антон Денисов
Основатель "Яблока" Григорий Явлинский сказал журналистам, что его партия готова выдвинуть на сентябрьских выборах в Госдуму соратников оппозиционера Алексея Навального, однако решение - за Партией прогресса, которую тот возглавляет.

"Что касается соратников - это им решать. У нас есть определенные правила. Мы готовы", - цитирует его "Интерфакс". При этом Явлинский добавил, что переговоры "Яблока" с Навальным проводились только однажды.

"Яблоко" имеет право выставлять на предстоящих выборах в Госдуму свой федеральный список и кандидатов в одномандатных округах без сбора подписей. Партия прогресса, которую возглавляет Навальный, не зарегистрирована Минюстом и такого права не имеет.

В начале мая стало известно, что после раскола в Демкоалиции сторонники покинувшего ее Навального ведут переговоры о совместной стратегии на выборах в Госдуму с партией "Яблоко". 20 мая "Яблоко" официально подтвердило, что переговоры Явлинского с Навальным идут уже несколько недель, политики обсуждают предстоящую кампанию по выборам в Госдуму.

"Политики обсудили возможность разведения кандидатов от "Яблока" и соратников Навального в одномандатных округах и нашли взаимопонимание в этом вопросе. На встрече речь также шла о политической стратегии и вопросах взаимодействия в ходе выборов. Контакты будут продолжены", - сообщали "яблочники".

Ранее, в конце апреля, появилось официальное заявление Партии прогресса, в котором руководство этого политического движения признало ошибкой решение, принятое в декабре прошлого года, о введении специального исключения-привилегии для лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова и предоставлении ему первого места в списке без праймериз.

В феврале сообщалось, что зампред ПАРНАСа Илья Яшин предложил сотрудничество "Яблоку" на таких условиях: "Яблоко" выдвигает кандидатов в Госдуму по списку ПАРНАСа, а ПАРНАС поддерживает Явлинского на президентских выборах. Однако нынешний председатель "Яблока" Эмилия Слабунова заявила, что такое предложение равноценно самоликвидации "Яблока" и не будет рассматриваться.