Полиция будет за деньги охранять глав регионов и госкорпораций
Moscow-Live.ru
Министерство внутренних дел представило доработанный законопроект, который позволит сотрудникам полиции охранять руководителей российских регионов и государственных корпораций за деньги, сообщает портал "Право.RU". С полным текстом этого документа, предусматривающего внесение соответствующих поправок в федеральный закон "О полиции", можно ознакомиться на едином портале правовой информации (в формате .pdf).

Эти поправки позволят законодательно закрепить за полицией право на основании решений президента России на договорной основе обеспечивать безопасность руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, государственных корпораций, стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, перечень которых составит правительство.

Тарифы на оказание таких услуг также установит кабмин, а вырученные средства планируется в полном объеме зачислять в федеральный бюджет, говорится в документе.

В конце апреля проект документа был выложен на портале правовой информации для общественного обсуждения, которое продлилось до 14 апреля. В нем речь шла исключительно о личной охране вышеназванных чиновников, сотрудников МВД для этих целей предполагалось выделять за счет перераспределения штатной численности ведомства, а саму охрану осуществлять при взаимодействии с Федеральной службой охраны на основе соответствующих соглашений, отмечал Forbes.

Планируемым сроком вступления в силу данного нормативного правового акта был обозначен 2016 год.

О желании МВД зарабатывать на охране губернаторов журналисты узнали еще в феврале 2014 года. Тогда "Известия" сообщили, что МВД разработало проект соответствующих поправок в закон "О полиции" после оперативного совещания в Совете безопасности РФ 14 марта 2013 года, протокол которого был утвержден лично президентом Владимиром Путиным.

Объяснили это тем, что губернаторы не входят в список госслужащих, попадающих под охрану ФСО. При этом многие из них нанимают собственную охрану, причем некоторые тратили на это немалые средства. Так, экс-губернатор челябинской области Михаил Юревич в 2013 году объявил тендер на 109 млн рублей, которые пошли на его круглосуточную охрану, в которой были задействованы около 100 человек, говорилось в публикации.

При этом эксперты указывали, что только МВД может предоставить чиновнику машину с мигалкой для сопровождения и с вооруженными сотрудниками. Также, по словам экспертов, в прежние годы, когда полиция финансировалась не только из федерального бюджета, но частично из регионального, местные власти негласно договаривались с полицией - субсидии из казны в обмен на охрану и сопровождение, писала газета.

После этого в МВД подтвердили, что готовят законопроект, позволяющий полиции охранять высших должностных лиц субъектов РФ на договорной основе за счет региональных бюджетов. Также в МВД уведомили, что ведомство планирует в этой связи создание Центров по обеспечению безопасности упомянутых чиновников, а несколько подобных центров с экспериментальной целью уже были организованы в 2012 году в ряде регионов.

Между тем в комментариях к этим новостям встречалось такое мнение: губернаторов хотят передать под охрану полиции для того, чтобы они не обзаводились личной, не зависящей от федерального центра охраной, которая в случае чего может превратиться в небольшую частную армию. Кроме того, при передаче охранных функций полицейским такая охрана может, если понадобится, превратиться в конвой.