Руководство видеохостинга YouTube заблокировало доступ к фильму "Семья", созданному движением "Открытая Россия"
www.youtube.com
Руководство видеохостинга YouTube заблокировало доступ к фильму "Семья", созданному движением "Открытая Россия". Об этом сообщается на сайте самого движения.

Доступ заблокирован из-за жалобы на нарушение авторских прав, которую написал владелец ООО "Т&К Продакшн" Ильяс Сынбулатов. Какой именно фрагмент фильма он считает нарушением своего авторского права, заявитель претензии не указал.

"Сейчас эта блокировка опротестовывается, и как только YouTube сочтет, что этим видео не нарушается закон об авторском праве, фильм снова будет доступен", - отметили в "Открытой России".

В организации утверждают, что никаких оснований для жалобы нет, все использованные в фильме материалы были взяты с соблюдением закона, а их авторство было указано. По данным проекта, на момент блокировки фильм "Семья" на YouTube посмотрели более 900 тысяч раз.

Пока видеохостинг не разблокировал ленту, ее можно посмотреть на сайте "Открытой России". Также фильм доступен на видеосервисе Vimeo.

"Открытая Россия" представила получасовой фильм "Семья" 25 мая этого года. В нем рассказывается о том, как устроена жизнь в Чечне и о ее главе Рамзане Кадырове, а также о его "вассальной армии", похищениях и пытках людей, которые якобы регулярно происходят в республике.

В ответ в Чечне опубликовали видео, в котором постарались опровергнуть большинство тезисов "Семьи", а также обвинили создателей фильма в информационной атаке на чеченского лидера, "а через него на Владимира Путина".