Пенсионеры города Завитинска Амурской области написали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть пригородный поезд Белогорск-Бурея
Moscow-Live.ru
Пенсионеры города Завитинска Амурской области написали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть пригородный поезд Белогорск-Бурея, после отмены которого 2,5 года назад собственникам 300 дачных участков приходится добираться до них на такси. Обращение было опубликовано 1 июня на сайте Демократор.ru.

Владельцы дачных участков сообщают, что от Завитинска до садового товарищества 16 километров по грунтовой дороги, часть которой находится в плохом состоянии. "Если нет возможности пустить пригородный поезд, то можно хотя бы отремонтировать эту дорогу, чтобы можно было пустить автобусы. Ведь мы - пенсионеры добираемся до своих дач на такси! А это 200-250 рублей в одну сторону!", - говорится в обращении.

По словам пенсионеров, изначально пытались решить вопрос через местную власть, но пока безуспешно. В настоящее время под обращением подписались восемь пенсионеров.

Ранее громкий скандал с электричками разразился в начале 2015 года. Тогда изменения в железнодорожных маршрутах, связанные с отменой поездов или сокращением пути следования, произошли в Вологодской, Тульской, Ленинградской, Тверской, Новгородской, Пензенской, Амурской, Псковской, Курской, Смоленской, Калужской, Орловской, Тверской, Брянской и Белгородской областях. В некоторых регионах электрички были отменены еще в декабре 2014 года. Глава РЖД Владимир Якунин возложил вину за отмену электричек на местные власти.

Между тем Путин тогда жестко раскритиковал РЖД за отмену электричек. "Вы что, с ума сошли?" - обратился он к членам правительства и потребовал "немедленно" восстановить сообщение, что и было позднее сделано.

Впрочем, по данным прессы, вернули после распоряжения Путина не все маршруты, а только те, которые были отменены в январе. Жители Вологодской области также жаловались, что электрички хотя и вернули, но плату за проезд повысили.

В марте в РЖД сообщили, что Белгородская, Пензенская, Смоленская и Ульяновская области отказались от маршрутов электропоездов, восстановленных в 2015 году по поручению Путина.

"Интерфакс" отмечает, что в феврале Счетная палата РФ заявила, что Минтранс РФ и ОАО "Российские железные дороги" сорвали сроки реформы в пригородном железнодорожном транспорте, утвержденной правительством. "Госкомпанией совместно с региональными властями так и не были разработаны эффективные меры по сокращению убыточности пассажирских перевозок в пригородном сообщении", - отметило ведомство. В 2013 году 19 из 25 пригородных пассажирских компаний были убыточными.

В 2012-2014 годах, по оценке аудита Счетной палаты, произошел резкий рост тарифов на пригородные перевозки. В Бурятии в 2014 г. он составил 293%, в Татарстане - 225%, в Пензенской области - 167%, в Амурской - 150%, в Кировской - 143%, что выше как инфляции, так и увеличения реальных доходов населения. В 2012-2014 гг. было отменено 894 пригородных поезда.

Власти Амурской области неоднократно отмечали непрозрачность тарифов на пригородные перевозки. В 2013 году амурское правительство приняло решение о поэтапном закрытии 12 пригородных поездов из-за высоких тарифов и дальнейшем развитии автобусной сети между муниципалитетами.