В Екатеринбурге в понедельник начинается саммит Россия-Евросоюз
НТВ
В Екатеринбурге в понедельник начинается саммит Россия-Евросоюз. В первый день состоится неформальный ужин "в узком составе", рассказал "Интерфаксу" помощник президента РФ Юрии Ушаков. Владимир Путин и возглавляющие делегацию ЕС председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу обсудят состояние в мировой экономике и деятельность "группы двадцати" в контексте российского председательства. Также темой первого дня станет ситуация в Сирии, обсуждать которую продолжат во вторник.

Пленарное заседание 4 июня будет посвящено новому базовому соглашению, вопросу "партнерства для модернизации", теме торговли в контексте ВТО, сотрудничеству в сфере энергетики и в области воздушного транспорта, в том числе вопросу передачи персональных данных о пассажирах. Кроме того, стороны обсудят проблематику безвизового режима, сотрудничество в области свободы безопасности и правосудия, взаимодействие в сфере внешней безопасности.

Вопросы, связанные с правами человека, тоже будут подняты, но не в контексте ситуации вокруг "дела Магнитского" и составления возможного "списка Магнитского" со стороны ЕС. "Я буду неприятно удивлен, если эта тема будет затронута. Саммит - не то место и не тот уровень. У нас озабоченностей в отношении прав человека в ЕС не меньше. А на саммите надо заниматься другим", - отрезал Ушаков.

Вопрос безвизового режима с Европой - пожалуй, один из самых актуальных для россиян. По словам помощника президента, Россия вновь предложит ускорить переход к этому режиму, а затем дело будет за ЕС. В настоящее время в рамках переговоров по этому вопросу возникли сложности даже касательно облегченных правил для владельцев служебных паспортов (чиновников). "Это все будет обсуждаться, но умолять никто никого не будет, конечно", - подытожил Ушаков.

Текст соглашения о дальнейшем облегчением визового режима готов на 95%, но документ вряд ли будет подписано на саммите, сказал агентству постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов. Пункт преткновения - как раз ситуация с владельцами служебных паспортов. Некоторые страны ЕС предлагают приложить к соглашению меморандум, в котором отражались бы их озабоченности тем, как и в каком количестве такие паспорта будут выдаваться.

"Коммерсант" и вовсе ждет, что нынешний саммит станет одним из самых проблемных за последние годы. По словам источника газеты в МИДе, к подписанию готовились два документа: о модернизации соглашения 2006 года об упрощении выдачи виз и об условиях освобождения от визовых формальностей обладателей биометрических служебных паспортов. При этом споры по второму вопросу не давали сторонам решить первый.

Европейцы потребовали прописать в документах, что число обладателей биометрических служебных паспортов в РФ не превысит 15 тысяч, тогда как Россия к ЕС таких требований не предъявляла. Кроме того, Брюссель потребовал четко прописать в документах, что Москва обязуется выдавать биометрические служебные паспорта только тем, кому они действительно нужны по работе. Российские переговорщики сначала возмущались, особенно по поводу количественных ограничений, а когда все же согласились, стало понятно, что пройти внутриведомственные согласования к саммиту ни одна из сторон уже не успевает. Вопрос отложили на неопределенный срок.