Хорошевский суд Москвы вынес в понедельник приговор в отношении четырех похитителей сына известного бизнесмена Евгения Касперского Ивана
Первый канал
Хорошевский суд Москвы вынес в понедельник приговор в отношении четырех похитителей сына известного бизнесмена Евгения Касперского Ивана. Все подсудимые - жители столицы - признаны виновными по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ч.2 ст. 163 (вымогательство), им грозит от семи до 12 лет лишения свободы. Пятый участник банды ранее пошел на сделку со следствием и был приговорен к 4,5 годам в колонии строгого режима.

По данным следствия, подсудимые - 30-летний Семен Громов, 31-летний Олег Маюков, 63-летний Николай Савельев и его 31-летний сын Николай Савельев - в апреле 2011 года организовали похищение сына создателя популярного антивируса - Ивана Касперского. Они вывезли юношу за город, на дачу к Савельевым, где пять дней держали связанным в бане, требуя выкуп в 3 млн евро.

Столь высокую цену за освобождение заложника преступники назначили, зная о состоянии Касперского, которое, по данным Forbes, оценивается в 800 млн долларов. 24 апреля 2011 сотрудники правоохранительных органов установили местонахождение Касперского-младшего и освободили его. Участников похищения в тот же день задержали.

Одним из них оказался бывший сотрудник спецслужб Алексей Устимчук. Он заключил досудебное соглашение со следствием, благодаря чему получил более мягкий приговор. 30 августа прошлого года его приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Подельники Устимчука Савельев-старший и Маюков вину в инкриминируемых им деяниях признали частично, а Савельев-младший и Громов отрицают причастность к преступлению.

Прокурор попросил приговорить Маюкова к семи годам лишения свободы, Громова - к 11 годам, а отцу и сыну Савельевым назначить по 12 лет колонии строгого режима. Суд после оглашения основной части приговора назовет наказание, которое им будет назначено.

Также суду предстоит решить вопрос об иске Евгения Касперского на 120 миллионов рублей, поданному к преступникам.