В Ефремове на московских наблюдателей рано утром напали неизвестные (на фото)
YouTube
В Тульской области совершено нападение на наблюдателей на выборах: участников проекта Гражданин наблюдатель, которые приехали в город Ефремов Тульской области посмотреть, как проходят муниципальные выборы, избили прямо в гостинице, сообщает телеканал "Дождь".

Участники проекта "Гражданин наблюдатель" (всего 56 человек) приехали в Тульскую область в субботу, они должны были следить за ходом муниципальных выборов в городах Суворов и Ефремов, а также в рабочем поселке Дубна. Но в Ефремове на московских наблюдателей рано утром напали неизвестные.

Пресс-секретарь проекта Дина Бурханшина сообщила, что в гостиницу "Встреча" в 5 утра ворвались семеро человек. Успели вломиться в три номера, после чего наблюдатели вызвали полицию.

Нападавшие успели причинить телесные повреждения двум волонтерам: у одного разбит нос и сотрясение мозга, другому рассекли бровь. Но акция "вывела из строя" гораздо больше наблюдателей: 12 человек воскресный день вместо работы на избирательных участков провели в полиции, где давали показания.

В "Гражданине наблюдателе" объяснили свой интерес к тульским выборам тем, что, по данным организации, в области массово не допускали к участию в выборах кандидатов самовыдвиженцев. По официальной информации, размещенной на сайте Центризбиркома, в Ефремове участвуют в выборах 9 кандидатов от КПРФ, 10 от Единой России и один самовыдвиженец. В Суворове допущены к участию пять самовыдвиженцев и 15 членов Единой России.