Во вторник вечером четыре иномарки - BMW X6, Volkswagen Passat, Mazda, BMW 3 - сгорели на юго-западе Москвы при пожаре на автостоянке, расположенной на пересечении улиц Новочеремушкинская и Дмитрия Ульянова
Вести-Москва
В Москве продолжают орудовать неизвестные поджигатели, по непонятным причинам уничтожающие иномарки во дворах и автостоянках. Накануне на севере города, во дворе дома на Заповедной улице был совершен тройной поджог. За последние двое суток это уже третий умышленный поджог машин в столице.

Как сообщил источник в правоохранительных органах города, сигнал на пульт дежурного о возгорании поступил в 20:00. "Неизвестные личности подожгли автомобиль Volkswagen, пламя с него перекинулось на рядом стоящие Nissan и Hyundai. Пожарные погасили огонь, однако Nissan и Volkswagen получили очень сильные повреждения", - рассказал представитель "Интерфакс" правоохранительных органов.

За последние двое суток это уже третий умышленный поджог автомобилей в Москве. Ранее они были зафиксированы в Западном и Юго-Западном административных округах. В частности, в ночь на четверг на Вересковой улице загорелся автомобиль Mercedes C-530. Пожарным удалось быстро потушить огонь. В результате пожара выгорел салон машины, отмечает РИА "Новости".

Ранее на этой неделе в Москве произошло несколько похожих случаев. Во вторник вечером четыре иномарки - BMW X6, Volkswagen Passat, Mazda, BMW 3 - сгорели на юго-западе Москвы при пожаре на автостоянке, расположенной на пересечении улиц Новочеремушкинская и Дмитрия Ульянова.

Еще три автомобиля сгорели в ночь на среду на стоянке у дома 5 на улице Олеко Дундича (запад города). От огня пострадали автомобили Volkswagen, Toyota и Subaru.

Но накануне милиция сообщила, что не обнаружила внешних следов поджога на всех семи автомобилях.

Связаны ли между собой нынешние инциденты и можно ли вести речь о некой "банде поджигателей", сказать пока невозможно. Однако в прошлом в столице неоднократно фиксировали подобные случаи.

Так, в ноябре прошлого года милиционеры поймали бизнесмена, который сжигал автомобили соседей для того, чтобы расчистить парковку для собственного автомобиля. Злоумышленника задержали случайно, когда он пришел поглазеть на устроенный им пожар.

Большой резонанс приобрела история с поджогами машин в Москве в 2008 году, когда с 30 мая по 7 июня в городе сгорели 28 автомобилей. По информации столичного МЧС, причинами этих пожаров был поджог. Больше всего автомобилей подожгли в Юго-Западном округе - там зафиксировали 12 поджогов.