С 5 апреля по 25 мая 2010 года прошел открытый конкурс на проект памятника. Из 25 представленных на конкурс проектов, экспертной группой отобрано шесть
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
На сайте московской организации партии "Единая Россия" в четверг началось интернет-голосование за лучший проект монумента в память о взорванном в Кутаиси в конце прошлого года Мемориале Славы.

Памятник участникам Великой Отечественной войны, созданный грузинским скульптором Мерабом Бердзенишвили, был взорван в Грузии по решению властей 19 декабря 2009 года. На месте сноса мемориала должно было начаться строительство нового здания парламента, но пока олт этой идеи отказались. В результате взрыва при демонтаже памятника погибли женщина и ее 8-летняя дочь. Люди скончались, получив ранения осколками бетонной конструкции. Президент Грузии Михаил Саакашвили после проведенного расследования отправил в отставку губернатора региона Имерети Михаила Чоговадзе.

Взорванный памятник состоял из стелы, стоящей на двух опорах, высотой 25 метров, на которой располагались бронзовые фигуры и сцены боев. В семи арках на стеле висели колокола, над ними возвышалась фигура монаха с распростертыми руками. У подножия стелы располагался бронзовый всадник и находилась аллея. В 1990-е годы с кутаисского мемориала была снята часть бронзовых деталей - их продали для переплавки в Турцию.

Факт демонтажа памятника возмутил российские власти, которые назвали это государственным вандализмом. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать мемориал на народные деньги в Москве, однако вскоре от этой идеи отказались. Хотя автор монумента Мераб Бердзенишвили жив и, как надеялись российские власти, мог бы помочь воссоздать монумент, однако он отказался делать это, сославшись на преклонный возраст и состояние здоровья. Кроме того, по словам скульптора, полностью утеряны эскизы памятника и все расчеты его конструкций, поэтому восстановление монумента вряд ли возможно.

В итоге столичная мэрия решила установить памятный знак-символ "В борьбе против фашизма мы были вместе" в 2010-2011 году на Поклонной горе, за музеем Великой Отечественной войны. 8 мая Путин заложил на Поклонной горе камень в основание памятника грузинским солдатам. В церемонии приняли участие представители грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе и Нодар Ногаидели, а также мэр столицы Юрий Лужков.

С 5 апреля по 25 мая 2010 года прошел открытый конкурс на проект памятника. Из 25 представленных на конкурс проектов, экспертной группой отобрано шесть. 2 июня состоялось открытие выставки этих памятников. В течение двух недель будет проходить всенародное голосование за лучший проект. С проектами можно будет познакомиться на выставке на Поклонной горе и интернете на сайтах Москомархитектуры и московского отделения "Единой России".

Как говорится в сообщении пресс-службы московского отделения "Единой России", для того чтобы голосование прошло объективно и непредвзято, работы авторов представлены без фамилий, а под номерами, которые им были присвоены при поступлении на конкурс. Памятник, который планируется установить в Москве, внешне не будет похож на взорванный в Кутаиси. Он также будет значительно ниже, чем 40-метровый Мемориал Славы.

Планируется, что высота монумента, который построят исключительно за счет пожертвований, будет около 8-10 метров. Предполагается, что стоимость памятника составит около 30 миллионов рублей. Реквизиты счета для перечисления средств на памятник можно также найти на сайте московской организации "единороссов".