Александр Артемьев
Российское демократическое движение "МЫ"
В Следственном комитете при прокуратуре РФ по Москве готовы принять заявление журналиста сетевой Газеты.Ru Александра Артемьева о нанесении тяжких телесных повреждений, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу следственного управления СКП по Москве Анатолия Багмета.

Он отметил, что в управлении в круглосуточном режиме работает дежурная служба, которая принимает заявления. По словам Багмета, ему ничего не известно о том, что адвокату Артемьева отказали в приеме заявления. "Если это так, то дежуривший на проходной милиционер поступил неправильно", - подчеркнул Багмет.

Он отметил также, что когда заявление журналиста Газеты.Ru поступит в СКП, оно будет рассмотрено в установленные законом сроки, и по нему будет принято законное решение.

Ранее адвокат Антон Филин, представляющий интересы Артемьева, сообщил агентству, что у него не приняли заявление Артемьева, получившего перелом руки во время митинга оппозиции 31 мая, о нанесении тяжких телесных повреждений. "Я пытался подать заявление о нанесении тяжких телесных повреждений Артемьеву в Следственное управление СКП РФ по Москве в четверг вечером", - рассказал Филин. По его словам, дежуривший на проходной сержант милиции отказался пропустить адвоката в здание, мотивировав свое решение тем, что дежурного следователя нет на месте, поэтому заявление никто не примет. При этом милиционер рекомендовал обратиться в прокуратуру.

В свою очередь, дежурный прокурор заявил, что "за действия следователей ответственности не несет, а принимать заявления у граждан не уполномочен", - отметил Филин. По его оценке, "в действиях сотрудников милиции содержится, как минимум, два состава преступления: причинение тяжкого вреда здоровью и незаконное лишение свободы".

Ранее, на пресс-конференции в "Интерфаксе" адвокат отметил, что в первые часы после акции на Триумфальной площади в ГУВД Москвы "отказывались признавать факт перелома руки". "Чтобы это доказать, он пытался взять выписку истории болезни, но получил отказ, однако после нашего вмешательства он ее получил", - сказал Филин.

Он также сообщил, что пока неизвестно, кто именно сломал Артемьеву руку, однако заметил, что узнать это должны помочь записи с камер наружного наблюдения, которые работали в ОВД.

Напомним, 31 мая милиция пресекла на Триумфальной площади очередной митинг оппозиции и правозащитников в защиту 31-й статьи Конституции, в которой говорится о свободе собраний. Были задержаны от 150 до 200 человек. Правозащитники заявили, что милиция применила против мирной акции грубую силу. Гражданские активисты пытаются провести митинг на Триумфальной площади каждый месяц, в котором есть 31-е число. Власти запрещают акцию второй год подряд.