СМИ: Сына вице-президента "Роснефти" Ставского похитили со второй попытки
КП
На 17-летнего сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского, похищенного в апреле, нападали еще в феврале. Но и после этого он отказался от личной охраны. Об этом газете "Комсомольская правда" рассказала мама друга и однокурсника похищенного юноши Роберта (имя изменено) - главного свидетеля похищения.

Накануне весь факультет разработки нефтяных и газовых месторождений, где учился Ставский, был обклеен объявлениями о розыске, пишет издание. Журналисты нашли Роберта, но он общаться с прессой отказался наотрез. Зато удалось поговорить с его мамой.

"Я созванивалась со Ставскими - мы дружим семьями, они места себе не находят, - рассказала нам женщина. - Он часто бывал у нас дома. Очень добрый, скромный мальчик... В газетах написали, что похитители требуют выкуп - 50 миллионов евро. Но это неправда. Преступники до сих пор не объявились". Женщина сама переживает. Она говорит, что и Роберт чудом не пострадал.

- Хроника похищений топ-менеджеров

"Еще 24 февраля четверо в масках хотели похитить Мишу, они напали на него и Роберта на улице, - продолжает она. - Тогда мальчикам удалось отбиться. Роберт набросился на одного из бандитов, преступник поскользнулся и упал. Ребята убежали... Я знаю, что Мишины родители после того случая настаивали, чтобы у сына была охрана. Но парень отказался. Ведь когда в школе от него не отходил охранник, одноклассники косо смотрели на Мишу: "Ну конечно, отец у тебя крутой..." И, поступив в университет, Миша стал скрывать, кто у него отец. Кстати, когда на Мишу напали во второй раз, Роберт звал на помощь. Но никто не отреагировал".

Напомним, Михаила Ставского похитили 13 апреля примерно в полдень около здания Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина в Москве. Сначала сообщалось, что похитителей было двое, затем - четверо. При этом преступники даже не надели маски. Злоумышленники затолкали Ставского на заднее сиденье старенькой BMW пятой модели, на которой не было номеров, и скрылись. С тех пор о судьбе юноши ничего неизвестно.

Уголовное дело было возбуждено 14 апреля, однако, чтобы не спугнуть преступников, информацию о похищении сына топ-менеджера крупной компании долго скрывали. О преступлении стало известно лишь накануне, когда о нем написала "Новая газета". Похитители так и не дали о себе знать, поэтому родители юноши публично обратились за помощью к очевидцам происшествия. Следствие составило фотороботы двух похитителей, однако журналистам их показывать отказались.

По мнению следствия, к случившемуся может быть причастен россиянин Денис Шилин, главарь банды похитителей, который сейчас скрывается в Уругвае. Накануне стало известно, что задержан член группировки, бывший сотрудник московского УБОПа Андрей Алешин. Ему предъявили обвинения в вымогательстве, убийстве и похищении людей. Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин подтвердил факт ареста Алешина и уточнил, что его также подозревают в похищении генерального директора ЗАО "Общемашснаб".

Сам Денис Шилин - главарь группировки, которая последние годы похищает людей, - находится в федеральном розыске с 1995 года. По данным следствия, за последние пять лет его банда взяла в заложники восемь москвичей. По другим данным - 15. Цена выкупа составляла от 1 млн долларов до 7 млн долларов. В 2005 году при передаче в "Парекс-банке" части выкупа Шилина взяли с поличным, но на следующий день по неизвестным причинам отпустили на свободу. Сейчас он скрывается якобы в курортном городке Кармело в Уругвае.

Шилина ищут уже почти 15 лет, но почему-то никак найти не могут, хотя в Москве у него живут жена и дочь, отмечает "Комсомольская правда".

Хроника похищений топ-менеджеров

Самым известным случаем до сих пор является похищение в сентябре 2002 года первого вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры. Тогда преступники вышли на связь уже через несколько дней - они потребовали выкуп 3 миллиона евро. Но позже, не дождавшись денег и испугавшись общественного резонанса, отпустили Кукуру. Потом сыщики вычислили похитителей - ими оказались бандиты одной из смоленских оргпреступных группировок.

В 2003 году в Татарстане были похищены топ-менеджеры КамАЗа Виктор Фабер, Наталья Стародубцева и гендиректор ООО "Автомастер" Евгений Корнев. Спустя полгода все трое были обнаружены застреленными. Главные подозреваемые в убийстве - члены татарстанской банды "Тагирьяновские".

В 2004 году трагично закончилось похищение дочки начальника медицинской службы одной из дочерних компаний "Газпрома" в Саратове. Похитители потребовали выкуп 1 миллион долларов. Но при передаче денег на мосту через Волгу бандиты повели себя неадекватно - они забросали гранатами и расстреляли из автоматов приехавших родственников и милиционеров и скрылись. Через несколько часов неподалеку был обнаружен труп застреленной заложницы.

В 2008 году оперативники предотвратили попытку похитить 18-летнюю дочь совладельца алкогольной компании "Лудинг". Старший инспектор отдела вневедомственной охраны при ГУВД, подрабатывавший личным охранником семьи предпринимателя, планировал получить 10-миллионный выкуп.

В этом же году был похищен сын топ-менеджера "Совфрахта" Раисы Нурмухаметовой 19-летний Рустам. Отец заплатил за него выкуп в размере 3 млн. евро и отправил за границу.