Представители радикального крыла "Яблока" готовы выдвинуть своего кандидата на пост лидера партии. Так называемая "внутрипартийняя оппозиция" уверена, что ей удастся договориться по единой кандидатуре с петербургским отделением партии
Фото NEWSru.com
Представители радикального крыла "Яблока" готовы выдвинуть своего кандидата на пост лидера партии. Так называемая "внутрипартийняя оппозиция" уверена, что ей удастся договориться по единой кандидатуре с петербургским отделением партии.

"Сегодня должно определиться со своим кандидатом петербургское отделение партии", - сообщил "Интерфаксу" лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин. Он также заявил, что также готов выдвинуться и уже презентовал свою программу. "До съезда у нас время еще есть. Будем встречаться, консультироваться - я уверен, что мы договоримся, у нас будет один кандидат", - сказал Яшин.

По его словам, появление внутрипартийной оппозиции было искусственно создано самим партруководством. "Руководство партии искусственно поляризует ситуацию, обостряет дискуссию таким образом, что мы - оппозиция", - отметил Яшин.

"Высказывая свою точку зрения, мы всегда считали себя членами партии. Но дискуссия на последнем бюро в пятницу приняла совершенно нездоровый характер", - заявил он. По мнению Яшина, решать подобные внутрипартийные противоречия нужно с привлечением сторонников и избирателей.

Накануне о готовности выдвинуть свою кандидатуру на пост главы партии заявил лидер петербургского отделения Максим Резник, напоминает "Эхо Москвы" в Санкт-Петербурге.

Между тем, к инициативам петербуржцев в федеральном "Яблоке" относятся спокойно. "Hичего особенного в этом нет - пусть выдвигают. Четыре года назад в ходе выборов руководства "Яблока" они также не были безальтернативными", - сказала пресс-секретарь "Яблока" Евгения Диллендорф.

Она также отметила, что петербургское отделение партии за последние два года уже трижды выходило с инициативами о необходимости объединения с радикальной оппозицией, но на тех или иных партийных мероприятиях это предложение не получало сколько- нибудь серьезной поддержки.

Очередной съезд "яблочников" состоится 21-22 июня. На нём планируется принять окончательное решение о дальнейшей позиции партии. После этого на голосование может быть поставлен вопрос о дальнейшем пребывании в рядах партии сторонников "оппозиции".

Напомним, раскол "яблочников" на умеренное и радикальное крыло констатировал лидер партии Григорий Явлинский на прошедшем в Москве заседании бюро партии. При этом "радикалы" получили ясный намек, что их членство в партии под вопросом.