В ходе расследования было установлено, что одна из пуль попала в здание, где находились сотрудники охраны, другая пуля попала в одну из технологических линий, третья пуля пробила трансформатор, в результате чего начался пожар
Архив NEWSru.com
Сотрудники милиции Пригородного района Северной Осетии ведут поиск лиц, обстрелявших в ночь на пятницу здание подстанции "Владикавказ-500". Об этом сообщили "Интерфаксу" в райотделе внутренних дел Пригородного района Северной Осетии.

По словам собеседника агентства, оперативно-следственная группа установила, что огонь велся по зданию подстанции, находящейся примерно в 200-300 метрах от блокпоста МВД на административной границе Северной Осетии и Ингушетии.

"В ходе расследования было установлено, что одна из пуль попала в здание, где находились сотрудники вневедомственной охраны, охранявшие подстанцию, другая пуля попала в одну из технологических линий, третья пуля пробила трансформатор, в результате чего произошло воспламенение, и начался пожар", - отметил представитель райотдела.

Он сообщил, что прибывшие на место происшествия пожарные ликвидировали огонь. К этому времени энергетики обесточили трансформатор. Примерно к 8:00 по московскому времени в результате принятых энергетиками мер электроснабжение, которое подается от подстанции в несколько населенных пунктов Пригородного района Северной Осетии, было восстановлено.

Имеется информация, что стрелявшие были замечены на легковом автомобиле. Сотрудники милиции продолжают оперативно-следственные действия, однако данным мероприятиям мешает сильный дождь, который в этом районе не прекращается с утра.

Как сообщили во владикавказском отделении АО "Севкавэнерго", в связи с нарушением работы подстанции "Владикавказ М-500" ни один объект обесточен не был. "Электроэнергия сразу же была пущена по запасной подстанции такой же мощности", - сказал представитель "Севкавэнерго".

По его словам, от подстанции "Владикавказ М-500" получали электроэнергию до 40% населенных пунктов Ингушетии, Пригородный район Северной Осетии, а также ОАО "Электроцинк" во Владикавказе.

По оценке специалистов, предварительный ущерб, нанесенный подстанции в ходе обстрела, составил более 83 млн рублей. "В настоящее время решение по восстановлению этой подстанции пока не принято", - отметил представитель "Севкавэнерго".