Газета "Известия" опасается за судьбу своего собственного корреспондента в Минске
Телекомпания 'Эхо'
Редакция газеты "Известия" заявила, что не согласна с мнением МИД Белоруссии, которое 29 мая вынесло официальное предупреждении о нарушении закона о печати собственному корреспонденту российской газеты "Известия" в Минске Елене Данейко, сообщает "Интерфакс".

Поводом для предупреждения стала ее статья в "Известиях" под названием "Лукашенко встал в позу", опубликованная 21 мая, посвященная проблеме замедления процесса российско-белорусской интеграции.

"На "собеседовании", которое провел с нашим корреспондентом сотрудник МИД, ей пригрозили лишением аккредитации сотрудника иностранного СМИ, работающего в Белоруссии", - говорится в официальном заявлении пресс-службы "Известий".

"Мы рассчитываем, что у корреспондента "Известий" появится возможность нормально работать. Мы искренне надеемся на то, что те времена, когда в Белоруссии исчезали оппозиционно настроенные журналисты, о чем известно всему миру, остались в прошлом", - отмечается в заявлении.

Кроме того, в нем говорится, что "наше кредо - максимально полное и честное информирование читателей о происходящем в мире. Сегодня в России в отличие от Белоруссии власть не может приказать газете, что ей писать и что не писать".

"Мы уверены, что честное информирование российских граждан об истинном положении вещей в Союзном государстве России и Белоруссии отвечает национальным интересам - даже если это не нравится белорусским властям", - отмечается в официальном заявлении пресс-службы "Известий".

Редакция газеты "Известия" опасается за судьбу своего собственного корреспондента в Минске Елены Данейко, сообщили в пресс-службе издания.

"Мы искренне надеемся на то, что те времена, когда в Белоруссии исчезали оппозиционно настроенные журналисты, о чем известно всему миру, остались в прошлом", - говорится в заявлении пресс-службы. - "К сожалению, ситуация конфронтации, возникшая между властями Белоруссии и газетой "Известия", - не первый случай преследования демократических СМИ в стране".

В нем также говорится, что "публикация, которая вызвала столь резкую реакцию не только со стороны МИД Белоруссии, но и у председателя Парламентского собрания Союзного государства Геннадия Селезнева и спикера нижней палаты белорусского парламента Вадима Попова, факты, изложенные в ней, были предоставлены нашему корреспонденту администрацией президента Белоруссии. А потому есть все основания предположить, что негативную реакцию вызвала отнюдь не "недостоверность" информации, в чем обвиняют нашего корреспондента, а сам факт ее обнародования", - отмечается в заявлении.

"Речь в статье шла всего лишь о переносе на более поздний срок Парламентского собрания Белоруссии и России в связи с заседанием Высшего госсовета двух стран. Излишне эмоциональная реакция белорусских властей на открытое обсуждение далеко не главных, а скорее о технических проблемах белорусско-российских отношений в "Известиях" может свидетельствовать лишь о сложной и нервной обстановке, царящей в самой белорусской власти", - говорится в заявлении.

Ранее Минпечати России выразило сожаление о нагнетании в Белоруссии страстей вокруг журналистки газеты "Известия" Данейко. В Минпечати России надеются, что укрепление союзных отношений между нашими странами позволит избегать возникновения в Белоруссии конфликтных ситуаций между государством и средствами массовой информации.