Причиной утечки ядовитого вещества под Новосибирском стало нарушение правил транспортировки
Архив NEWSru.com
Причиной возникновения трещины в железнодорожной цистерне и утечки через нее окислителя для ракетного топлива "меланж", произошедшей на станции Чулым в Новосибирской области, могли стать нарушения, допущенные на Свердловской железной дороге при маневрировании состава. Об этом "Интерфаксу" сообщил исполняющий обязанности военного прокурора Новосибирского гарнизона Сергей Дитц.

"В нарушение порядка перевозки опасных грузов цистерны были спущены с горки при формировании состава, удар был такой, что на цистернах слетели пломбы", - сказал он.

Поскольку отправителем и получателем груза являются военные части в Московской и Иркутской областях, расследование ведет военная прокуратура Новосибирского гарнизона.

По факту утечки топлива военная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Главной военной прокуратуры.

Проведенной в понедельник прокурорской проверкой обстоятельств происшествия установлено, что вещество перевозилось в плановом порядке в интересах Вооруженных сил из Подмосковья в одну из воинских частей Сибирского военного округа.

Согласно изъятым документам при отправке груза емкости были исправны, отметили в пресс-службе. В ходе следования груз охранялся войсковым караулом.

По словам Серегея Дитц, представители природоохранных ведомств оценивают экологический ущерб как незначительный. Все работы по ликвидации последствий ЧС были проведены своевременно и в полном объеме.

Поврежденная цистерна была переведена на отдаленный запасной путь, к ней подогнали пожарный поезд, который распылил вокруг нее водную аэрозоль. Водный раствор меланжа стекал в болото рядом с запасными путями, которое является замкнутым водоемом. Хотя в результате аварии вылилось около 1 тонны кислотной смеси, вся зараженная почва с места происшествия обработана спецреагентом и вывезена на полигон для захоронения особо опасных отходов. В целую емкость было перекачано из поврежденной цистерны 51 тонна химвещества.

"Серьезной опасности для окружающей среды и здоровья населения не было", - подчеркнул Сергей Дитц.

Он сообщил, что военная прокуратура Балашихинского гарнизона, в чьей юрисдикции находится военная часть - отправитель груза, проводит проверку обстоятельств отправки "меланжа". Установлено, что все цистерны прошли капитальный ремонт и могли эксплуатироваться до 15 сентября 2005 года.

Напомним, в 20:14 по московскому времени в воскресенье на станции Чулым был остановлен грузовой поезд, в одной из цистерн которого была выявлена течь химического вещества "меланж" (смесь азотной и серной кислоты). Оно не является горючей жидкостью, но при контакте с другими горючими веществами вызывает их самовоспламенение.