Федеральная конкурсная комиссия рассмотрит вопрос о продлении лицензии на вещание телекомпании НТВ
Архив NTVRU.com
Минпечати России продлило на пять лет лицензию на вещание НТВ. Об этом в понедельник заявил глава ведомства Михаил Лесин, передает РИА "Новости".

Соответствующее решение приняла сегодня на своем специальном заседании Федеральная конкурсная комиссия (ФКК). Таким образом, прогнозы о возможности проведения конкурса на частоту НТВ не оправдались.

Напомним, вопрос о лицензии НТВ возник в связи с тем, что 2 июня истек пятилетний срок ее действия. Минпечати России, ссылаясь на официальное замечание и ряд предписаний, сделанных этой телекомпании, заявило, что вопрос о продлении лицензии на вещание на "четвертой кнопке" будет рассмотрен ФКК особо. При этом Минпечати не исключало возможности выставления частоты НТВ на конкурс.

Как сообщили NTVRU в Минпечати, решение о выносе частоты НТВ на конкурс могло быть принято в связи с тем, что телеканал "имел не одно, как утверждает руководство НТВ, а несколько предупреждений", последнее из которых было сделано в связи с тем, что телекомпания уделяла слишком мало времени детскому вещанию.

В соответствии с законом о СМИ для лишения телеканала лицензии требуется более двух официальных предупреждений. Однако в Минпечати подчеркивали, что речь идет не о том, чтобы отозвать лицензию НТВ, а только о возможности ее продления.

Однако ФКК посчитала сегодня возможным автоматически пролонгировать лицензию НТВ.