Лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев
©РИА Новости / Валерий Мельников
Московский городской суд в закрытом режиме рассмотрит уголовное дело против лидера хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева (Льюиса), обвиняемого в незаконном доступе к компьютерной информации. Это связано с тем, что делу присвоен гриф "секретно", передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Ранее адвокат Аникеева Руслан Коблев сообщил, что суд 5 июля начнет рассматривать дело его клиента в особом порядке, без исследования доказательств и допроса свидетелей. Рассмотрение дела в особом порядке гарантирует подсудимому наказание в размере не более половины максимально предусмотренного срока по инкриминируемой статье.

Генпрокуратура России 22 июня сообщила, что направила в суд дело Аникеева с обвинительным заключением по ч. 3 ст. 272 УК РФ, предусматривающей до пяти лет лишения свободы. Аникеева обвиняют в "совершении в составе организованной группы из корыстной заинтересованности неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, принадлежащей ряду граждан РФ, а также ее копировании с целью последующей продажи на используемых участниками группы ресурсах сети" в 2013-2016 годах.

Хакерская группа "Шалтай-Болтай" занималась перехватом переписки и взломом аккаунтов чиновников и предпринимателей, частично публиковала их содержимое в интернете и продавала заинтересованным покупателям.

Аникеев, известный в интернете под псевдонимом Льюис, был арестован в ноябре 2016 года, двое его предполагаемых сообщников - Александр Филинов (Шляпник) и Константин Тепляков (Мартовский Заяц) - чуть позднее. Еще один предполагаемый участник группы находится за границей.

Аникеев свою вину признал и согласился сотрудничасть со следствием. В этой связи уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство.

В апреле, когда материалы дела передали для ознакомления адвокатам, те сообщили, что Аникееву предъявляется шесть эпизодов. Речь идет о взломах почты Елены Морозовой из группы "Сумма", сотрудника Сбербанка Евгения Кислякова, журналиста и телеведущего Дмитрия Киселева и помощника президента РФ Андрея Белоусова, которые признаны потерпевшими по делу.

Помимо этого, в обвинении Аникееву фигурируют эпизоды со взломом почты пресс-секретаря премьер-министра РФ Натальи Тимаковой и заместителя начальника управления по внутренней политике администрации президента РФ Тимура Прокопенко, но они потерпевшими по делу не признаны.

Тень ФСБ

Коблев между тем сообщал журналистам, что его подзащитный отрицает контакты с ФСБ и политический характер деятельности группы, а также отрицает шантаж людей, у которых они взламывали почту, отмечает РИА "Новости". По версии Аникеева, целью "Шалтая-Болтая" была свобода информации и свобода в интернете.

СМИ ранее связывали дело группировки "Шалтай-Болтай" с делом о госизмене, фигурантами которого являются сотрудники центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов и Дмитрий Докучаев, а также менеджер "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов и некий Георгий Фомченков. Адвокаты по обоим делам опровергали связь между этими расследованиями.

Вместе с тем бывший и последний остающийся на свободе участник "Шалтая-Болтая" Александр Глазастиков рассказывал в интервью в феврале этого года, что в 2016-м у группировки появился куратор из ФСБ. По словам Глазастикова, спецслужба вышла на хакеров после того, как были установлены их личности, и захотела хотела быть в курсе всех публикаций "Шалтая-Болтая", пообещав при этом "гарантировать безопасность" участников группировки.