Возле аэродрома Раменское, где базировался разбившийся Ил-76 МЧС, образовался стихийный мемориал
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Возле проходной подмосковного аэродрома Раменское, где базировался разбившийся самолет Ил-76 МЧС России, усилиями местных жителей образовался мемориал в память о десяти погибших членах экипажа. Ранее Межгосударственный авиационный комитет (МАК) подтвердил, что выжить в катастрофе никому из спасателей не удалось.

ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента передает, что к настоящему моменту к проходной аэродрома возложены более двух сотен красных гвоздик и десятки свечей.

Тела погибших в понедельник будут доставлены в центр для проведения судебно-медицинских и генетических экспертиз в Иркутской области. 4 июля будет объявлено в регионе днем траура. Семьи летчиков, по словам главы МЧС Владимира Пучкова, получат компенсации по 1 миллиону рублей от самого ведомства и по 1,7 миллиона - от страховой компании.

О причинах произошедшей трагедии мало что известно. В соответствии с российским воздушным законодательством МАК сформировал комиссию по расследованию катастрофы.

Ранее в воскресенье наземная группа спасателей обнаружила разбившийся Ил-76 южнее населенного пункта Рыбный Уян на склоне одной из сопок. Самолет, занимавшийся тушением масштабных природных пожаров, в 6:30 утра пятницы не вышел на связь.

Экипаж разбившегося Ил-76 состоял из десяти человек, его возглавлял командир воздушного судна, заслуженный летчик РФ Леонид Филин. Кроме него, в самолете находились второй пилот Алексей Лебедев, штурман Георгий Петров, бортовой инженер Виктор Кузнецов, бортовой радист Игорь Мурахин, бортовые операторы Сергей Сусов, Сергей Макаров, Марат Хадаев, авиационные техники Вадим Жданов и Андрей Машнинов.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта"). Следователи ранее сообщили, что найденный на месте крушения речевой самописец Ил-76 в удовлетворительном состоянии. Ожидается, что его данные помогут прояснить причину крушения, которое унесло жизни 10 членов экипажа.