В Московской области на сменю короеду-типографу, уничтожившему тысячи гектаров леса, пришел новый вредитель - шелкопряд-монашенка
Kurt Kulac / commons.wikimedia.org
В Московской области на сменю короеду-типографу, уничтожившему тысячи гектаров леса, пришел новый вредитель - шелкопряд-монашенка. Экологи зафиксировали увеличение численности его популяции в подмосковных лесах, отметив, что наиболее уязвимыми районами оказались сосновые леса на юго-западе, юге и востоке региона.

"Его гусеницы повреждают хвою ели и сосны, изредка - лиственницы и пихты. Встречается также на лиственных породах, особенно если эти породы являются примесью в зараженных хвойных насаждениях или находятся в их непосредственной близости. При активном размножении этот вредитель может оголить леса на пространствах, определяемых тысячами квадратных километров в течение одного - двух лет", - сообщается на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области.

Пресс-служба ведомства также пояснила, как специалисты намереваются бороться с вредителем. Оказалось, что одним из основных естественных врагов шелкопряда-монашенки являются энтомофаги (насекомые, которые питаются другими более мелкими насекомыми и их личинками). Энтомофаги часто разводятся в лабораториях для борьбы с лесными вредителями. "Сотрудники ФГУ ВНИИЛМ проведут выпуск энтомофагов китайского эулофида - куколочного паразитоида, который препятствует развитию шелкопряда-монашенки, питаясь его куколками", - отмечается в сообщении.

Шелкопряд-монашенка размножается один раз в год, только в одной его кладке от 250 до 500 яиц. Гусеницы развиваются из яиц через 3-4 недели. Перезимовав, в конце апреля - начале мая гусеницы покидают яйцо. Сразу после этого начинается их вредительская деятельность - они обгрызают хвою и листья, едят пыльцу, почки и молодые побеги. Кроме того, гусеницы активно плетут паутину, с помощью которой они могут переноситься ветром и покрывать новые территории. Бабочки короеда-монашенки появляются со второй половины июля.

Именно жуки могут стать основной причиной новых лесных пожаров

Ранее экологи уже предупреждали, что сильные лесные пожары могут разгореться именно на территориях лесов, погибших из-за предыдущей напасти - нашествия короеда-типографа. Общая площадь уничтоженных им еловых лесов достигает 40 тысяч гектаров, экологи называют такие территории "пороховой бочкой". Руководитель лесной программы Greenpeace Russia Алексей Ярошенко отмечал, что "пик пожарной опасности в короедниках последних лет будет как раз в 2013 - 2014 годах".

От короеда-типографа пострадали не только рядовые граждане. В июле прошлого года СМИ растиражировали сообщение, что короеды атаковали загородные резиденции президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. В зоне поражения тогда оказались западные и северные районы Подмосковья, где располагаются резиденции политиков и крупных бизнесменов. Возможно, именно этот факт и стал определяющим в разносе, устроенном Путиным руководству лесной отрасли и повлекшем за собой отставку главы Рослесхоза.